Оператора связи можно будет поменять за день

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В результате телекоммуникационной реформы в Евросоюзе в скором времени можно будет со своим номером телефона перейти от одного оператора к другому всего за один день.



Сейчас в Евросоюзе для того, чтобы со своим номером мобильного телефона перей­ти в сеть другого оператора, требуется в среднем 8,5 дня. Такая же процедура с обычным телефоном занимает в среднем 7,5 дня.



Однако в результате планируемой реформы в будущем эти процедуры во всех странах ЕС будут проводиться в течение одного дня.


Тем не менее, руководитель ЕМТ по связям с общест­венностью Кая Сепп не считает, что реформа, ускоряющая перевод номера телефона, заставит клиентов чаще менять операторов связи — речь идет просто об ускорении процесса перевода номера, который сейчас в Эстонии занимает в среднем от пяти до 11 дней.



«Из-за того, что появится возможность более быст­рой смены оператора, клиентов, которые захотят воспользоваться этой услугой, скорее всего не прибавится. Дело в том, что и сейчас процесс перевода номера, хоть и более длительный, никак не отражается на клиенте — все это время он может беспрепятственно пользоваться телефоном, и ему дают знать СМС-сообщением о том, когда номер будет переведен», — сказала Сепп.


Однако конкуренты ЕМТ — Tele2 и Elisa — считают, что предстоящие изменения помогут привлечь новых клиентов.



Как сказала руководитель Elisa по связям с общественностью Марика Райск, сейчас смена оператора занимает у них от пяти до девяти дней: «Клиенты спрашивают, нельзя ли это сделать быст­рее, а значит, такой интерес имеется».



Поскольку привлечение новых клиентов входит в интересы предприятия, то Elisa относится к реформе положительно. Директор по маркетингу Tele2 Кристьян Сеэма тоже дал понять, что в ускорении перевода номера от одного оператора к другому предприятие видит возможность получить новых клиентов.



Как сказала Сепп, чтобы ускорить процесс перевода номера телефона, наверняка потребуются инвестиции и изменения в организации труда, поскольку и те операторы, которые принимают клиента, и те, которые передают, должны будут ускорить темп работы.



Телекоммуникационная реформа будет внедрена в Евросоюзе предположительно в 2011 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх