Парагрипп заставил закрыть школу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учащиеся младших классов  Лооской средней школы на неделю распущены по домам, поскольку многие из них болеют гриппом. На фото: директор школы Сирье Лаансоо.
Учащиеся младших классов Лооской средней школы на неделю распущены по домам, поскольку многие из них болеют гриппом. На фото: директор школы Сирье Лаансоо. Фото: Прийт Симсон

Лооская средняя школа решила сделать для учащихся начальной школы недельную паузу для выздоровления от парагриппа, поскольку больше половины учеников уже болеют. Ряды заметно поредели и в нескольких столичных школах.



Директор Лооской средней школы Сирье Лаансоо сказала, что из 118 учеников начальной школы утром  на уроки не явились 62, а в течение дня заболели еще несколько ребят. В связи с этим вчера в 13 часов детей отправили по домам, и руководство школы решило, что на этой неделе у учеников 1-4-х классов занятий больше не будет. В старших классах заболевших было меньше.



«Мы поговорили с доктором, который сказал, что это обычная вирусная инфекция, какой-то парагрипп, — сказала Лаансоо. — Дети, заболевшие на прошлой неделе, уже вернулись в школу, так что их выздоровление заняло около 3-5 дней».



Некоторые учителя тоже сидят дома из-за болезни своих детей, поэтому проводить уроки в школе становится все сложнее. «Две недели мы как-то справлялись, но в пятницу уже стало ясно, что заболевает все больше детей. Поэтому мы приняли такое решение вместе с волостными руководителями образования и местным семейным врачом», — сказала директор.



Закрытие под вопросом

Директор 21-й Таллиннской школы Найда Тоомингас сказала, что в их школе отсутствует несколько сотен учеников. Из 1200 учащихся сейчас болеют примерно 300, больше всего больных среди учеников средних и младших классов.



«Мы уже думали, не приостановить ли учебную работу в некоторых классах, но поскольку шестиклассники уже начали возвращаться в строй, сейчас мы ничего не будем предпринимать», — отметила директор.



Заведующая гимназической частью Ваналиннаской образовательной коллегии Ану Нигесен сказала, что с конца прошлой недели поступает все больше сообщений о заболевших учениках. «Очевидно, пик вспышки гриппа придется на нынешнюю и следующую неделю», — предположила она.



Заведующий основной школой коллегии Алар Саар сказал, что с 1-го по 4-й классы отсутствуют 30% учащихся, а с 5-го по 9-й — 20. Волна гриппа не дошла


Зато директор Таллиннской реальной школы Гуннар Полма заверил, что до их школы волна гриппа еще не докатилась, и заболевших детей у них мало.



Специалист Таллиннского департамента образования Лейни Юрисаар сказала, что на сегодняшний день ни одна из столичных школ им  не сообщила о намерении временно прекратить работу, и она не помнит, чтобы таллиннские школы закрывались из-за эпидемий.



Признаки гриппа


• резкое ухудшение самочувствия


• высокая температура


• головная боль


• боль в мышцах и суставах


• сухой кашель и/или насморк


· усталость и слабость


Большинство взрослых могут быть опасными в плане распространения инфекции за 1 день до появления симптомов болезни и в течение 5-7 дней после ее начала. Дети могут передавать инфекцию даже в течение 10 и более дней после начала болезни.


Источник:


Инспекция здравоохранения

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх