На предоплате за вакцину сэкономили семь миллионов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для вакцинации приоритетных групп населения Эстонии необходимо 300 000 доз вакцины.
Для вакцинации приоритетных групп населения Эстонии необходимо 300 000 доз вакцины. Фото: AFP PHOTO/SCANPIX

Почему в Финляндии уже есть вакцина от свиного гриппа, Эстония же получит ее только в декаб­ре? Министерство социальных дел объясняет это тем, что на предоплату за вакцину нужно было найти семь миллионов крон.


Государственный центр запасов Финляндии начал собирать средства защиты от свиного гриппа еще в мае. Всего финны потратили на защиту своего населения от этой напасти примерно 940 млн крон.



Правительство Эстонии тоже не спало. В Министерстве социальных дел еженедельно собиралась рабочая группа. Однако эта группа не приняла ни одного решения по части закупки вакцины.



Это и не входило в ее задачи, сообщил главный специалист отдела здоровья народонаселения министерства Мартин Кадай: «Рабочая группа отслеживала ситуацию с вакцинацией параллельно с другой работой — инструктированием населения, медиков».



Группы приоритета

На самом деле существует еще и постоянная экспертная комиссия Минсоцдел по иммунопрофилактике, которую возглавляет вице-канцлер министерства по вопросам здравоохранения Иви Нормет. Эта комиссия собиралась 29 сентября и обсуждала проект о вакцинации, который и был одоб­рен. Это единственный документ, который государство разработало по теме возможной вакцинации.



Изначально сочтя одновременную вакцинацию всего населения невозможной, комиссия выделила те категории населения, которые следует вакцинировать в первую очередь. В т.н. I прио­ритетную группу входят дети, беременные, работники здравоохранения, хронические больные и лица с иммунодефицитом.



Если грипп не отступает, наступает очередь группы II приоритета (в нее входят работники жизненно важных сфер), а затем группы III приоритета (весь остальной народ).



Почему вопросом закупки вакцины не занялись, по крайней мере, в конце сентября, когда комиссия определила группы риска?



«Договор на приобретение вакцины A/H1N1 не заключался в связи с заявлением производителей о том, что Эстония не сможет получить вакцину до марта 2010 года, — сказал Кадай. — Учитывая то, что к тому времени эпидемия с большой долей вероятности пройдет, эффективность вакцинации не оправдала бы расходы».



Деньги на ветер

Для вакцинации приоритетных групп, подлежащих вакцинации в первую очередь, необходимо 300 000 доз вакцины. Министерство надеется на этой неделе заключить с производителем вакцины договор, и тогда препарат поступит в Эстонию, возможно,  7 декабря.


Но как же Финляндия все-таки догадалась вовремя запастись вакциной? Как пояснил Кадай, Финляндия давно заключила предварительный договор с производителем вакцины. Согласно этому договору, она может заказать любую вакцину сразу, как только та будет разработана. За такой предварительный договор производители требуют предоплату в размере 1,5 евро за каждую потенциально заказываемую дозу вакцины.



Чтобы зарезервировать 300 000 доз вакцины, Эстонии пришлось бы выложить 7 млн крон. И если пандемии гриппа не будет, то это выброшенные деньги.



Вакцинация против нового гриппа

В I приоритетную группу вакцинируемых входят:


беременные 2-го или 3-го триместра; дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет; дети в возрасте от 3 до 7 лет; лица, обеспечивающие уход за детьми в возрасте до 6 месяцев; домашние контакты лиц с иммунодефицитом; работники учреждений здравоохранения и социального попечительства, а также работники служб по уходу; сотрудники лаборатории инфекционных заболеваний Инспекции защиты здоровья; дети и подростки в возрасте 8-24 лет с хроническими заболеваниями (в первую очередь диабетом); дети с иммунодефицитом, в т.ч. те, кто проходит лечение, подавляющее иммунную систему, а также ВИЧ-позитивные лица; лица в возрасте 25-64 лет, страдающие хроническими заболеваниями (в первую очередь диабетом); лица с иммунодефицитом, в том числе и те, кто проходит лечение, подавляющее иммунную систему, а также ВИЧ-позитивные лица.


Источник: Министерство социальных дел

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх