В России разгорелся скандал вокруг крейсера «Аврора»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на крейсер «Аврора».
Вид на крейсер «Аврора». Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В ближайшее время крейсер «Аврора», который до сих пор находится в составе ВМФ России, может быть превращен в музей.


По данным ряда российских СМИ, такое решение было принято после несанкционированного банкета на борту судна, информация о котором просочилась в прессу. Ситуация вокруг «символа революции» вызвала широкий резонанс в обществе.

«В ситуации вокруг «Авроры» рассматриваются различные варианты, но никаких решений пока не принято. Крейсер может стать филиалом музея или сохраниться в составе Военно-морского флота», - сказали «Интерфаксу» в российском военном ведомстве.

По данным издания Фонтанка.ру, в ночь с 5 на 6 июня издаваемый на деньги олигарха Михаила Прохорова журнал «Русский пионер» отпраздновал свою годовщину на борту легендарного корабля №1 ВМФ. На годовщину, по данным издания, прибыли ряд высокопоставленных чиновников, бизнесменов и шоуменов.

За незаконный банкет на крейсере «Аврора» выговор получили командир корабля, глава Балтфлота, а также ряд лиц из командования ЛенВМБ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх