СМИ: В Литве тюрьму ЦРУ замаскировали под школу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на элитную школу верховой езды (под Вильнюсом), на территории которой предположительно находилась секретная тюрьма ЦРУ.
Вид на элитную школу верховой езды (под Вильнюсом), на территории которой предположительно находилась секретная тюрьма ЦРУ. Фото: SCANPIX

По данным американского телеканала АВС News, на территории Литвы недалеко от Вильнюса располагалась секретная тюрьма ЦРУ, замаскированная под школу верховой езды.


По последним данным АВС, стены элитной школы верховой езды скрывали тюрьму для подозреваемых в терроризме и связях с террористической организацией «Аль-Каида», где могли использоваться пытки и запрещенные способы дознания, сообщает РИА Новости.

«Там использовались различные формы пыток, включая лишение сна, вынужденное стояние на ногах, оказание болезненного давления», - отметил исследователь по правам человека Джон Сифтон.

Литва «дала добро» на создание тюрьмы на ее территории в 2002 году после визита в страну Джорджа Буша, который пообещал способствовать вхождению прибалтийской страны в НАТО, отмечает телеканал.

Президент Литвы Даля Грибаускайте 22 октября 2009 года заявила, что у нее есть «косвенные подозрения», что тюрьма ЦРУ на территории страны действительно существовала.

Она призвала провести тщательное расследование и, если этот факт подтвердится, то, по ее мнению, Литва должна «очиститься», признав это и извинившись перед мировым сообществом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх