Растет число ДТП с участием пожилых водителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимой, когда дорожные условия становятся сложнее, работы у полиции прибавляется.
Зимой, когда дорожные условия становятся сложнее, работы у полиции прибавляется. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

В целом количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с человеческими жертвами за последний год сократилось, однако аварий, в которые попали водители в возрасте 65 лет и старше, стало больше.



Согласно данным Департамента шоссейных дорог, с ноября прошлого года по октябрь этого года было зарегистрировано 107 таких аварий, а годом раньше — 84. В авариях с участием пожилых водителей пострадал 131 человек, погибли шестеро.



«Чаще обычного такие несчастные случаи происходят в последней четверти года, когда дневного света меньше, а дорожные условия труднее», — сказала заведующая информационно-аналитическим бюро Департамента шоссейных дорог Сирье Лиллеорг.



Несмотря на то, что в целом риски групп людей до 65 и старше 65 лет не имеют особых отличий, оценочный риск пожилых водителей существенно разнится внутри самой группы. «Уровень риска аварий в группе 70-74-летних водителей уже в четыре раза выше, и он растет с увеличением возраста», — пояснила Лиллеорг.



Летом этого года был введен в действие новый порядок контроля за здоровьем водителей автомобилей, согласно которому они должны проходить проверку через каждые десять лет. Пожилые водители старше 65 лет по-прежнему должны проходить проверку через каждые пять лет.



В то же время специалист, осуществляющий контроль за здоровьем, может назначить и более частое прохождение проверок.



По словам советника Минсоцдел Яны Розенфельд, важно именно то, что при необходимости закон позволяет чаще отправлять человека на проверку.



Аварии

•    За последние 12 месяцев в Эстонии было зарегистрировано 1557 дорожно-транспортных происшествий, то есть на 13 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года.


•    С водителями в возрасте 65 лет и старше за этот период произошло 107 ДТП, то есть на 27 процентов больше.


Комментарии
Copy
Наверх