Взносы в пенсионный фонд не обеспечат безбедную старость

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инфляция "съест" значительную часть взносов.
Инфляция "съест" значительную часть взносов. Фото: Repro

Четыре дня осталось до принятия решения о возобновлении платежей в пенсионные фонды второй ступени. Пока что продолжить платежи решили менее половины всех клиентов фондов второй степени.



Председатель правления инвестиционных фондов Swedbank Агнесс Макк не согласна с утверждением о том, что пенсионную систему можно считать провальной, если менее половины всех клиентов возобновят платежи.



По состоянию на четверг из 591 938 клиентовпенсионных фондов второй ступени лишь 191 709 человек приняли решение возобновить взносы.


Макк говорит, что когда правительство заморозило пенсионные взносы второй степени, аналитики предсказывали еще меньшее количество тех, кто возобновит взносы.

«Если на хлеб не хватает, как продолжать взносы? Другая причина заключается в неуверенности в будущем. Люди думают, что возобновят платежи, когда жизнь снова станет лучше», - сказала Макк.

Банки пытаются внушить, что при помощи взносов в пенсионный фонд человек в старости будет жить лучше, чем до пенсии. Однако если у человека и сейчас нет денег на поездки в теплую страну за холодными коктейлями, то не стоит надеяться, что на пенсии такая возможность появится.

Реальность такова, что небольшие взносы сделают жизнь на пенсии лишь немного лучше.

Профессор Таллиннского университета Лаури Леппик предлагает простой пример. «Предположим, что на протяжении 40 рабочих лет каждый месяц 6 процентов от зарплаты мы откладываем в пенсионный фонд. Если суммы, откладываемые на пенсию, будут расти в том же темпе, что и зарплаты, на протяжении 20 лет жизни на пенсии это обеспечит доход в размере 12 процентов от зарплаты», - сказал Леппик.

«В любом случае, нереально верить в то, что в пенсионном фонде второй степени накопится сумма, которая позволит жить лучше, чем до выхода на пенсию», - сказал Леппик.

По оценке Леппика, государственная пенсия и пенсия второй ступени в будущем обеспечат человеку, получающему среднюю зарплату, пенсию в размере 45 процентов от зарплаты.

Руководитель отделения по страхованию жизни и пенсионному страхованию Индрек Хольст напомнил, что сумма пенсии, прежде всего, зависит от того, сколько ежемесячно откладывать в пенсионные фонды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх