Для принятия решения о фондах второй ступени осталось два дня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Silja Kaigu

Подписаться на возобновление взносов в пенсионный фонд второй ступени еще можно сегодня и завтра.


В воскресенье, 29 ноября, подписаться на возобновление взносов можно в интернет-банке, а в понедельник, 30 ноября, это можно сделать и в банковском отделении.

Напомним, что правительство заморозило взносы в пенсионные фонды второй ступени в целях экономии в июне этого года. В полном объеме государство возобновит платежи в 2012 году.

С 2011 года перевод платежей будет продолжаться в половине объема, то есть государство будет платить 2 процента, а сам человек - 1 процент, сообщает сайт Центра пенсионного страхования.

С 2011 года применение системы взносов возобновится на основании правила 1+2, а с 2012 года возобновится первоначальная система 2+4.

Для тех присоединившихся, кто с 2010 года продолжит добровольно делать взносы, с 2011 года начнет действовать система 2+2, а с 2014 по 2017 год будет действовать компенсационная система 2+6, на основании которой присоединившийся платит 2 процента, а государство - 6 процентов.

«Так как накопление пенсии является в большей степени личной ответственностью и возможностью, SEB рекомендует всем клиентам фондов второй ступени возобновить взносы», - сказал руководитель отделения по страхованию жизни и пенсионному страхованию SEB Индрек Хольст.

Банк SEB сообщил, что более 40 процентов клиентов (около 70 000 человек) пенсионных фондов SEB второй ступени возобновили взносы.

По состоянию на воскресенье около 200 000 клиентов всех пенсионных фондов второй ступени решили возобновить взносы. Всего у фондов второй ступени почти 600 000 клиентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх