Андрус Карнау: дорогая пенсия

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Карнау
Андрус Карнау Фото: .

Если бы я знал, то ушел бы. К сожалению, большая часть работающих людей в Эстонии добровольно или принудительно уже присоединилась ко второй пенсионной ступени, поэтому уход уже не спасет.


Вчера до самой полуночи на домашней страничке Интернет-банка можно было кликнуть на соответствующую иконку, чтобы добровольно продолжить выплату взносов во вторую пенсионную ступень: два процента в этом году и один дополнительный процент от брутто-зарплаты — такова была цена одного щелчка компьютерной мышкой. Тот, кто получает, например, 50 000 крон, будет выплачивать 1000 крон в месяц, у кого зарплата 10 000 крон, будет платить 200.



Что мы будем за это иметь? В основном, только чувство некоторого удовлетворения от того, что хоть что-то делаем для обеспечения своей старости.



Человек среднего возраста, живущий в небольшом городке и всю жизнь трудившийся, также может тешить себя мыслью, что если он не доживет до выхода на пенсию, то его дети унаследуют не только невыплаченные остатки банковского займа, но и крошечную сумму накоплений пенсионного фонда.



Скорее всего, своими платежами во вторую пенсионную ступень мы обеспечим беззаботную старость собственников скандинавских банков. И прежде чем господа-банкиры подверг­нут меня линчеванию за эти слова, подкреплю свои предположения цифрами: 35-летний человек, получающий зарплату в 10 000 крон, в течение последующих 30 лет выплатит около 300 000 крон, из которых почти 100 000 крон банк возьмет себе в качестве платы за услугу. Простой расчет произведен на основании выплат в фонд К3 наиболее популярного в стране Swedbank.



Если это не высокая плата за услугу, то... Отказавшись от добровольных выплат во вторую ступень, на эти деньги можно было бы купить, например, акции того же Swedbank, SEB или Nordea.



Исходя из 25-летней перспективы, такая инвестиция может принести более высокий доход. Правда, здесь тоже есть свое «но». Покупка акций и игра на бирже требует определенной подготовки, знаний и начального капитала, туда не стоит отправляться с 200 кронами.



Предположим, что фонд К3 сможет давать в среднем пять процентов в год. Тогда на основании того же самого примера, человек накопит к пенсии 482 000 крон. Через 30 лет на эти деньги уже не купишь новый Volvo, но, тем не менее, какие-то сбережения с помощью банкиров человек к старости все-таки сделает.



На мой взгляд, вторая ступень пенсионной системы является слишком дорогой и нестабильной. Если мировые биржи начнут обваливаться, то наши пенсионные денежки просто испарятся.



И главная закавыка заключается в том, что в большинстве своем мы уже присоединились к этой ступени. Можно было, конечно, отказом от добровольных платежей выразить чувство протеста, но вот стоило ли?



Скорее всего, правы были те, кто все-таки щелкнул мышкой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх