Фигуристы Ранд и Мэллори не поедут на Олимпиаду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Результаты Кристьян Ранд и Кэйтлин Мэллори по итогам международных соревнований впервые в истории обеспечили Эстонии участие в Олимпиаде в танцах на льду в парном разряде.
Результаты Кристьян Ранд и Кэйтлин Мэллори по итогам международных соревнований впервые в истории обеспечили Эстонии участие в Олимпиаде в танцах на льду в парном разряде. Фото: AFP / Scanpix

Мечта фигуриста Кристьяна Ранда когда-нибудь выступить на Олимпиаде, может так и остаться недостижимой, по крайней мере, сейчас.



Дело в том, что его партнерша американка Кэйтлин Мэллори решила отказаться от намерения получить эстонское гражданство, и, следовательно, пара не сможет участвовать в Олимпийских играх в Ванкувере.



Правила Международного союза конькобежцев позволяют парам, представляющим разные государства, участвовать в соревнованиях, проводимых под его эгидой, но для участия в Олимпиаде оба спортсмена должны иметь гражданство той страны, которую они представляют. «Кэйтлин Мэллори, ранее подумывавшая о смене граж­данства, отказалась от этой мысли, — сказала президент Эстонского союза конькобежцев Майре Арм. —


Впрочем, мы должны были подумать и о таком варианте. Печально, конечно, но с решением Мэллори нужно считаться».



Зла не держит

Как заверил Кристьян Ранд, он понимает свою партнершу и не держит на нее зла. «Получив эстонское гражданство, она утратила бы гражданство США и все привилегии, которое оно дает. Ничего не поделаешь, — сказал Ранд. — Но я согласен со всеми ее решениями. Я рад, что у меня есть партнерша. Если бы я не нашел никого, с кем кататься в паре, мне пришлось бы проститься с фигурным катанием. По крайней мере в Эстонии для меня пары нет».



Мэллори и Ранд катаются вместе с июля прошлого года. Грете Грюнберг, с которой Ранд  выступал прежде, получила травму и вынуждена была расстаться с фигурным катанием. Ранду пришлось пропустить целый год, так как для него партнерша не находилась.



«Вот тогда я понял, что очень люблю этот вид спорта и не могу жить без него. Мне хотелось одного — кататься, — сказал Кристьян. — Жаль, конечно, что мы не примем участие в Олимпиаде, но когда только начинали кататься, и не думали об участии в ней. Мы хотели участвовать в чемпионате Европы и чемпионате мира».



Кристьян, по его словам, вовсе не разочарован, что Олимпиада пройдет без его участия.



«Разумеется, каждый спортсмен мечтает об Олимпиаде, но нам все равно не светят олимпийские медали, — сказал Ранд, занявший в этом году вместе с Мэллори 14-е место на ЧЕ и 20-е на ЧМ. — Если бы мы входили в число сильнейших, то тогда было бы жаль. Но Олимпиада — это просто соревнование, проводимое раз в четыре года, на нашей карьере это никак не отразится».



«У нас впереди более важные соревнования, — добавил Ранд, имея в виду чемпионат ЧЕ, который пройдет в Таллинне в январе. — Поскольку чемпионат Европы пройдет в Эстонии, мы хотим достойно выступить и занять хорошее место. На Олимпиаду едут только побеждать».



Хотя Ранд и Мэллори на поедут в Ванкувер, Эстония, эстонские фигуристы, выступающие в паре, возможно, будут участвовать в Олимпиаде.



Хороший опыт

 Скорее всего, это будут младший брат Кристьяна Таави Ранд и Ирина Шторк. «Вопрос еще не решен окончательно, но, скорее всего, поедут они. Это решится в конце января», — сказала Арм.



Кристьян обещал держать кулаки за брата, который моложе его на пять лет. «Надеюсь, что Таави поедет на Олимпиаду.



Высокое место он вряд ли займет, но получит хороший опыт, — сказал Кристьян. — Я горжусь тем, что Эстония получила возможность участвовать в Олимпийских играх благодаря мне».

Комментарии
Copy
Наверх