Таллинн латает брешь в своем бюджете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На вчерашней пресс-конференции мэр Таллинна Эдгар Сависаар детально объяснил журналистам, почему жителей столицы нужно обложить новыми налогами.
На вчерашней пресс-конференции мэр Таллинна Эдгар Сависаар детально объяснил журналистам, почему жителей столицы нужно обложить новыми налогами. Фото: Пеэтер Ланговитс

В будущем году доходы Таллинна сократятся на 1,5 миллиарда крон. Чтобы залатать эту брешь, городские власти решили сократить бюджет, ввести налоги на продажу и на лодки и повысить стоимость проезда в общественном транспорте для гостей Таллинна.


Вчера мэр Таллинна Эдгар Сависаар сообщил, что столичные источники доходов сократятся на 1,5 млрд крон.



Он пояснил, что из них 500 млн крон «съели» рост безработицы и снижение средней зарплаты, еще примерно на столько же сумма дохода сократится в связи с тем, что правительство урезало доходы и увеличило расходы самоуправлений.



 Бюджет сокращается

Еще полмиллиарда крон город недополучит из-за установления дополнительных ограничений на кредиты и изменение регуляции совместных с частным сектором проектов.



Чтобы свести концы с концами, городские власти хотят ввести с 1 июля налог на продажу для всех фирм и предприятий, получивших от столицы разрешение на торговлю и обслуживание, а также налог на лодку для владельцев маломерных судов. Взимая налог на продажу, власти надеются заработать 130 млн крон, а с налога на маломерные суда — 10 млн крон.



Город собирается также поднять стоимость проезда в общественном транспорте для гостей Таллинна и надеется заработать дополнительно 28 млн крон прибыли с продажи билетов. На сколько повысится стоимость проезда для людей, не живущих в столице, вчера отцы города еще не смогли сообщить.



В муниципальных квартирах аренда повысится на 20 процентов, увеличится и плата за место в учреждениях социального размещения — на этом города надеется заработать дополнительно 3,6 млн крон.



Но из-за резкого спада доходов бюджет все равно придется урезать. В конце прошлого года городские власти утвердили на нынешний год бюджет в размере 8,1 млрд крон, однако из-за сокращения доходов в течение года его пришлось урезать до 7,35 млрд крон.



Цены вырастут

Сейчас городская управа собирается утвердить бюджет на 2010 год в объеме


7 млрд крон, что даже меньше позапрошлогоднего бюджета, который составил 7,84 млрд крон.



Чтобы сократить расходы, город отменит выплаты пособий по случаю дня рождения детей, прекратит выплату городским чиновникам отпускных пособий и сократит надбавки за результативность, однако зарплаты останутся прежними и сокращать никого не будут.



Директор Tallinna Kauba­maja по продажам и маркетингу Энн Парель, исполнительный директор Ассоциации малых и средних предпринимателей Эстонии Керсти Краас и руководитель Rimi Eesti Food AS по маркетингу и коммуникациям Эвелин Мягиоя считают, что из-за ведения налога на продажу в магазинах подскочат цены.



«Это абсурдно, глупо, несправедливо и недальновидно. Город убьет предпринимательство. Только очень враждебная по отношению к предпринимателям городская власть может ввести такой налог, — прокомментировал Парель намерение властей города установить налог на продажу. — Одной из главных основ экономики является то, что для ее оживления нужно понижать налоги, а не поднимать их».



Юрист Союза налогоплательщиков Гайли Куусик сказала, что союз намерен обратиться по поводу налога на продажу в Еврокомиссию, поскольку, согласно директиве Европейского Союза о налоге с оборота, Эстония не должна вводить налог на продажу.


Однако Министерство финансов вчера заявило, что не разделяет мнения Союза налогоплательщиков и не считает, что введение данного налога противоречит евродирективе.



Новые налоги


Налог на продажу

• Налог на продажу будут выплачивать юридические лица и FIE, имеющие право на торговлю или обслуживание на территории волости или города. Налогом на продажу облагается цена всех проданных на территории волости или города товаров и услуг. По планам городских властей, начиная с 1 июля, устанавливается максимально разрешенная ставка налога на продажу в размере один процент от продажной цены. От налога на продажи освобождаются детские товары, лекарства и некоторые продукты питания.



Налог на маломерные суда

• Налог на маломерные суда будут выплачивать владельцы лодок, яхт и катеров, если их длина составляет менее 12 мет­ров. О размере налога отцы города вчера еще не сообщили, хотя сказали, что рассчитывают получить с него в будущем году в городскую казну 10 миллионов крон. 



Оппозиция

Индрек Раудне
IRL


То, что с помощью новых налогов хотят покрыть дефицит бюджета, преступно. Проблема города заключается в том, что годами он жил не по средствам, и дефицит покрывался за счет кредитных средств. Я все же предполагаю, что горуправе следовало бы сократить расходы на общее управление (зарплаты), аппарат пропаганды, закрыть газету и прекратить создание телевидения.



Поскольку поступления от подоходного налога с частных лиц продолжают сокращаться, планируемый семимиллиардный бюджет кажется раздутым.



Ремо Холсмер

Партия реформ


Ни одно другое самоуправление Эстонии не планирует введения новых налогов. Тем самым горуправа идет по пути наименьшего сопротивления и признает, что затрудняется покрыть свои расходы.



Введение налога на продажу — скверная новость для предпринимателей. Розничная торговля пытается выжить, сохранить рабочие места и, надо надеется, создать новые. Дополнительная налоговая нагрузка никак не способствует этому.



Вдобавок сбор налога с продаж принесет государству новый расход и увеличит административную нагрузку. Таллинн — самый богатый, но один из наиболее скверно экономически управляемых муниципалитетов. Последние два года он явно жил не по средствам и на покрытие расходов брал огромные кредиты.



Партия реформ ожидала, что город, как и все государство, начнет сокращать свои расходы на управление и хозяйственную деятельность. К сожалению, такого не наблюдается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх