Сырая дискуссия ничего не даст

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вопрос однополых браков наскоком не решить.

Postimees пока не занимает определенную позицию по вопросу признания государством парт­нерских отношений однополых пар.



Точно так же мы не даем оценки тому, должны ли однополые пары иметь право усыновлять и удочерять детей и должна ли церковь освящать сожительство таких пар. Время давать оценки и занимать определенную позицию еще не пришло.



Общество нуждается в аргументированной дискуссии сторонников, противников однополых браков, а также представителей общественных и государственных институтов, имеющих отношение к этому вопросу, чтобы в результате дискуссии найти более или менее удовлетворяющее всех мнение о том, что делать с этой проблемой дальше.



Регулирование партнерских отношений однополых пар не приведет к заметным для каждого из нас изменениям в повседневной жизни, однако речь идет все-таки о существенных принципиальных изменениях, которые имеют мировоззренческий и культурный характер, и многим членам нашего общества требуется время, чтобы с ними свыкнуться.



Сейчас ситуация образно представляется так: на двух берегах реки стоят горячие сторонники и противники признания однополых браков, а остальные стараются вообще не замечать этой темы.



Сторонники называют противников старомодными лицемерами, а противники сторонников — больными людьми. Никто из них не прав, а подобные сырые аргументы не могут привести ни к какому положительному результату.



Это явно прямое противопоставление, сопровождающееся огульными обвинениями, подобные тем, что мы слышим от конкурирующих партий в адрес друг друга перед выборами. Но разве можно допускать, чтобы в «мирное», вневыборное время применялись такие приемы, а спорящие стороны в ходе дискуссии не находили компромисса?



Разумеется, все люди имеют право на правовую защиту и равное обращение, но в той же мере люди имеют право иметь и высказывать свое мнение. Но до тех пор, пока никто не будет даже пытаться сдвинуться в сторону взаимопонимания, с обеих сторон будут превалировать мифы и полуправды, а реальный результат может быть достигнут только путем победы одних и разгрома других.



Но разве можно решать стоящие перед обществом проблемы таким образом? В принципе, конечно, можно, но это с неизбежностью приведет к отчуждению части общества, а в худшем случае — к его расколу.



О последнем уже говорилось в свете различных вопросов, и нет никакой необходимости браться за немедленное решение вопроса, рискуя расколоть общество. Поэтому участники дискуссии по вопросу партнерства однополых браков должны постараться ответить на все вопросы противоположной стороны, а не давить друг друга лозунгами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх