В Эстонии не будет клиник для лечения гриппа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заведующая Пиритаским центром семейных врачей Кая Арбейтер отметила, что в их центре из-за нового гриппа работы не прибавилось и сохраняется ситуация ежегодного зимнего сезона заболеваемости.
Заведующая Пиритаским центром семейных врачей Кая Арбейтер отметила, что в их центре из-за нового гриппа работы не прибавилось и сохраняется ситуация ежегодного зимнего сезона заболеваемости. Фото: Михкель Марипуу

Британские специалис­ты проанализировали, как тамошняя медицинская система могла бы справиться с первой волной нового гриппа. И как показали результаты, открывать специальные клиники для лечения гриппа уже поздно.



Так же, как и британские, эстонские семейные врачи хотят, чтобы для людей с подозрением на грипп были открыты отдельные клиники, в которых их можно было бы быстро тестировать и начинать лечение в пиковый момент заболевания. Позавчера Эстонское общество семейных врачей отправило в Министерство социальных дел письмо с соответствующим предложением.



Поскольку в центрах семейных врачей больных с подозрением на грипп невозможно изолировать от других пациентов, пришедших на прием к врачу, то решить проблему, как считает общест­во, можно при помощи создания кризисных поликлиник в городах и крупных уездных центрах.



Люди в панике

Тогда не пострадает плановая работа центров семейных врачей, в которых зимой и без того очень много больных. Общество семейных врачей считает, что во временных клиниках могли бы работать команды, состоящие из одного семейного врача и двух медсестер, а помогать им могли бы студенты-медики или резиденты. Подобные клиники уже созданы в нескольких странах.



Минсоцдел не пришел в восторг от этого предложения. Как сказал вице-канцлер министерства Иво Нормет, каждый семейный врач должен отвечать за профилактику и лечение своих людей.



«В тех случаях, когда заболеваемость постоянно растет, семейный врач имеет право реорганизовать свою работу, а также получить поддержку, как финансовую, так и в виде дополнительного персонала», — успокоил Нормет врачей.



Семейный врач из центра семейных врачей Telliskivi Ирис Коорт сказала, что трудовая нагрузка в последнее время действительно заметно выросла: «Люди в панике, особенно родители маленьких детей, и экстраординарных больных приходит много».



Идее открытия специальных клиник Коорт не сумела дать оценку. «Может, это и разумно», — осторожно сказала она. Заведующая Пиритаским центром семейных врачей Кая Арбейтер придерживается иного мнения.



«У нас нет особого наплыва больных, ситуация такая же, как всегда в осенне-зимний сезон заболеваний», — сказала Арбейтер, по мнению которой данная тема явно раздута. Она добавила, что не представляет, где можно найти помещения и персонал для отдельной поликлиники. 



Сократились очереди

В докладе Великобритании, в котором идет речь о первой волне нового гриппа, прокатившейся по островному государству с апреля по сентябрь, отмечается, что они открыли специальные клиники для лечения гриппа, но сделали это слишком поздно, из-за чего и не удалось остановить столь широкое распространение заболевания. Зато благодаря этому удалось уменьшить нагрузку врачей первого уровня и сократить очереди на прием к ним.




Борьба Великобритании   и Эстонии с гриппом


Великобритания


• На первой стадии распространения гриппа люди, у которых был обнаружен новый грипп, должны были оставаться на домашнем карантине. Тщательно проверялись и те люди, с которыми общались больные.


• Если в школе обнаруживали новый грипп хотя бы у одного ученика, школу закрывали на семь дней.


• Начиная со второй фазы распространения гриппа, с начала июля, т.е. когда отдельные случаи гриппа уже не рассматривались, всем больным давали антивирусный препарат Oseltamivir. Это делали даже в том случае, если просто проявлялись симптомы гриппа.


• Когда в мае количество заболевших стало постоянно увеличиваться, то в последний момент были созданы кризисные центры по гриппу, которые в сотрудничестве с врачами первичного звена сумели снизить нагрузку тамошних врачей.


• Готовясь ко второй волне гриппа, Великобритания уделяла большое внимание вакцинации и в первую очередь медицинских и социальных работников.


Эстония


• Государство отнеслось к проблеме легкомысленно, можно сказать, что весной и летом царила неразбериха, люди не знали, куда обращаться с подозрениями на свиной грипп и кто его должен лечить. Больным советовали просто оставаться дома.


• Школы, правда, из-за гриппа закрывали, но только в том случае,  если больных детей становилось много. Обычно в школах закрывали только классы начальной или основной школы.


• Вторая фаза началась в Эстонии 11 ноября. Противогриппозное средство Tamiflu по-прежнему получают лишь тяжелобольные.


• Специальных кризисных центров в Эстонии нет и создаваться они не будут.


• В Эстонии еще нет даже вакцины, поскольку государство затянуло с ее заказом. Первые 150 000 доз прибудут к нам седьмого января, а сама вакцинация начнется неделей позже. Вакцинировать будут только группы риска.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх