В борьбе с пандемией исправлены прежние ошибки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

После паники 2007 года из-за птичьего гриппа Государственный контроль проверил, справится ли Эстония, если будет объявлена пандемия гриппа.


В аудите, составленном два года назад, Госконтроль отметил ряд упущений и пришел к выводу, что в случае перерастания отдельных случаев заболевания гриппом в пандемию, невозможно установить карантин и принять другие профилактические меры.



 Начинать борьбу с инфекцией можно только после того, как люди заболеют в массовом порядке. Кроме того, в стране не были проанализированы риски в целом и не было плана, как действовать в кризисной ситуации.



Как отмечалось в аудите Государственого контроля, для того чтобы быть готовым к пандемии гриппа, необходимо составить соответствующий план и организовать деятельность всех сторон, которые будут привлечены к борьбе с вирусной инфекцией.


Необходимо будет ввести ограничения на передвижение, обеспечить защиту здоровья привлеченных лиц, транспорт, питание и так далее.



Государственный контроль также отмечал, что ответственность за действия в кризисной ситуации поделена между несколькими министерствами, причем ни на одно из министерств не возложена обязанность руководить процессом.



Выяснилось, что для лиц, входящих в группы риска, не запасено достаточное количество средств защиты и лекарств от гриппа, а в случае необходимости не обеспечена немедленная поставка лекарств.



Как сказала старший аудитор Госконтроля Алина Ундритс, к настоящему времени большинство рекомендаций, сделанных два года назад, претворены в жизнь.



Что было сделано неверно?


Недостатки, отмеченные в аудите


• Нет лекарств в достаточном количестве: Министерство социальных дел и здравоохранения заверяет, что к настоящему времени рекомендация Госконтроля выполнена, создан запас лекарств, который будет постепенно пополняться.


• Не создан центр борьбы с гриппом: такой центр создан и он находится в Инспекции охраны здоровья.


• В уездах не организована профилактическая подготовка: инфодень для больниц на тему гриппа состоялся в июле. В предыдущие годы в уездах было организовано несколько семинаров на тему гриппа.


• В Эстонии не имелось признанной на международной уровне референт-лаборатории: по данным Министерства социальных дел, такой лабораторией является лаборатория инфекционных заболеваний Инспекции охраны здоровья.


Источник: PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх