Церковь осуждает однополые браки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

Совет Эстонской лютеранской церкви осуждает лютеранскую церковь Швеции, которая с октября венчает однополые пары. Сексменьшинства Эстонии ждут, что Минюст узаконит их отношения, что не приветствуется церковью.

На прошлой неделе совет церквей Эстонской Евангелической Лютеранской Церк­ви (Eesti Evangeelse Luterliku Kirik, EELK) выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность в связи с тем, что проводившиеся в последние годы в некоторых церквях дискуссии, касающиеся сексуальных отношений и брака, привели к тому, что к сексуальным отношениям стали относиться иначе, чем прежде — некоторые церкви стали благословлять и венчать однополые браки.



«Мы с озабоченностью наблюдаем за подобными тенденциями в некоторых церквях, входящих во Всемирную лютеранскую федерацию, Сообщество Порвоо и Сообщество Евангелических церквей Европы», отмечается в заявлении EELK.



Отношение Швеции

Сообщество Порвоо означает, что лютеранские церкви Северных стран и англиканские церкви находятся в евхаристическом (полном межцерковном) общении и признают священнослужителей.



Это значит, что пастор Шведской лютеранской церкви может приехать в Эстонию и служить здесь, выступать с проповедями, проводить обряды венчания и осуществлять таинство евхаристии.



EELK ставит под сомнение Сообщество Порвоо, так как немногим более месяца назад церковь Швеции сообщила, что однополые пары могут освящать свои отношения перед алтарем. Из-за позиции EELK могут быть возникнуть вопросы к особам духовного сана, которые сами являются гомосексуалистами или согласны венчать однополые пары.



Шведская церковь еще три года назад одобрила партнерские отношения между представителями одного пола, после чего руководители лютеранских церквей стран Балтии направили письмо шведской церкви и обратились во Всемирную лютеранскую федерацию, настаивая на том, что «необходимо принять все меры для того, чтобы наставить заблудших на путь истины».



Недавно шведский парламент, легализовавший сожительство гомосексуалистов, узаконил и гомосексуальные браки, а теперь однополые пары могут и венчаться.


Сейчас в Минюсте Эстонии обсуждается вопрос о «Внебрачном сожительстве и его правовой регуляции».



Сексменьшинства собрали и передали возглавляемому Рейном Лангом министерству более тысячи подписей в поддержку узаконивания партнерских отношений. Это вызывает большое беспокойство EELK.



Совет церквей EELK счи­тает, что благословение и венчание однополых пар противоречит Святому писанию и христианской вере. Как сказано в заявлении, если одна церковь официально одобряет подобные действия, то это свидетельствует о четком различии в понимании христианской веры и церковного учения.



«Мы считаем, что во Всемирной лютеранской федерации, Сообществе Порвоо и Сообществе Евангелических церквей Европы нет единодушия в вопросе о том, как относиться к гомосексуализму.



Мы призываем все церкви, которые в одностороннем порядке меняют или собираются менять общепринятую практику, возвратиться к слову Божьему и молимся за то, чтобы Святой Дух привел нас к истине», сказано в заявлении.



Между тем, в Швеции пошли еще дальше: месяц назад в соборе Упсала была посвящена в сан епископа женщина-лесбиянка. Для большинства членов Всемирной лютеранской федерации, объединяющей 147 церквей из 78 стран, женщина-епископ, да еще лесбиянка — это совершенно немыслимо.



Подписи в поддержку

Объединение Eesti Gei Noored (Молодые геи Эстонии) и Seksu­aal­vähemuste Kaitse Ühing (Общество защиты сек­суальных меньшинств), считающие, что в Эстонии партнеры одного пола должны иметь право регистрировать брак, что даст им такие же возможности, как и разнополым парам, собрали подписи в поддержку своей точки зрения.



Если в Эстонии будет принят закон о партнерских отношениях однополых пар, то рано или позже появится потребность в церковных обрядах для них.



Аналитическую справку, касающуюся т.н. свобод­ного брака, Министерство юстиции направило для ознакомления заинтересованным сторонам еще в июле, срок подачи предложений истек на днях.



Предложений было несколько десятков, они исходили, в частности, от Эстонского союза родителей, объединений геев и Совета церквей Эстонии. Минюст должен проанализировать эти предложения и сформировать позицию в отношении дальнейших шагов.

Комментарий

Игорь Прекуп,
протоиерей, настоятель храма св. Николая Эстон­ской Православной Церкви Мос­ков­ского Патриархата

Позиция православных христиан Эстонии по поводу узаконивания однополых браков такая же, как и позиция местных католиков и протестантов — отрицательная. Христиане также против того, чтобы отдавать таким парам детей на воспитание.
В мире на этот счет дела обстоят иначе: в протестантской среде понимание этого вопроса несколько исказилось.

Очень важно отдавать себе отчет, что мировоззренческое извращение, побуждающее людей к извращениям в сексуальной жизни, в том числе и к изменениям, коренится отнюдь не в раскрепощении свободной личности и не в развитии научно-технического прогресса, а в существующей в человеке веками тенденцией к обособлению от Бога, в его стремлении доказать себе самому, окружающим и Богу, что он сам по себе и не зависит ни от чего, в том числе и от какой-либо природной данности.

Занимающий такую позицию человек тем самым как бы демонстрирует Богу, что Он ему не указ.

Это извращенное понимание Божиего дара свободы, которая есть способность человека и возможность добровольно определить себя по сторону добра, по сторону своего Творца, по сторону вечной жизни. Но человек имеет в силу этого дара возможность сделать иной выбор.

В контексте обсуждаемой проблемы следует, кстати, отметить, что гей-парады в сущности не являются выступлениями против унижения секс-меньшинств. Парад — это демонстрация силы и мощное средство агитации.

Поднятие в обществе вопросов, подобных узакониванию гомосексуальных отношений, — это размывание основ нашей культуры и цивилизации, что сделать довольно просто, но вот восстанавливать…

И поскольку также рассматривается возможность отдавать беззащитных детей на воспитание людям, для которых извращение — норма, то должен сказать, что это — преступление, за которое ответственен каждый, кто против этого не протестует (я уж не говорю о тех, кто поддерживает).

Одно дело — взрослые люди что-то решили в плане своей, мягко говоря, сексуальной ориентации, другое — дети, которые не могут осознанно возразить против того, чтобы их отдавали на воспитание гомосексуалистам.

Комментарии
Copy
Наверх