Исследование: Недостаток денег снижает тягу к путешествиям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром везет туристов на остров Сааремаа.
Паром везет туристов на остров Сааремаа. Фото: Raigo Pajula

Исследование фирмы Saar Poll на тему внутреннего туризма, проведенное по заказу EAS (Фонд развития предпринимательства) и обнародованное на Форуме сельской жизни, показало, что минувшим летом многие жители Эстонии отказались от путешествий из-за отсутствия денег. Зато те, кто имел возможность путешествовать, делали это часто.


Минувшим летом совершил как минимум одну поездку в пределах Эстонии 71 процент населения в возрасте от 15 до 74 лет, или 742 000 человек. Среди эстонцев летом путешествовали 77 процентов, а среди не-эстонцев - 60 процентов.

Основная причина воздержания от поездки - недостаток денег, почти половина респондентов, отказавшихся от поездки, назвала в качестве одной из причин недостаток денег. Другими значительными причинами отказа от летней поездки по Эстонии были нехватка времени (28 процентов) и плохое здоровье (19 процентов). При этом по сравнению с прежними годами возросло влияние недостатка средств и снизилось значение нехватки времени.

Минувшим летом однодневные выезды в культурных или развлекательных целях совершили 48 процентов жителей, или примерно 503 000 человек. Доля населения, совершившего выезды на культурные мероприятия, по сравнению с 2008 годом несколько снизилась, но число поездок на одного человека выросло.

18 процентов жителей Эстонии летом совершило как минимум одну поездку в театр или на летний спектакль, 24 процента - на концерт или музыкальный фестиваль и 35 процентов - на иное развлекательное мероприятие.

Летом 2009 года в многодневной поездке по Эстонии, не связанной с работой, побывали 64 процента жителей в возрасте от 15 до 74 лет, или примерно 663 000 человек. В этом году число поездок на одного человека, совершившего путешествие в пределах Эстонии, выросло, поэтому по сравнению с прошлым годом возросло и общее число поездок. Если в 2008 году в Эстонии совершено 1,83 миллиона поездок с ночевкой, то в 2009 году - 1,94 миллиона.

В двух третях поездок ночевали у родственников или знакомых либо на их даче. В платных гостиничных учреждениях проведено 17 процентов ночей, проведенных в поездках, в палатке - 12 процентов и на собственной даче или в загородном доме - 8 процентов.

Самыми популярными целями путешествия были Таллинн, Тарту, Сааремаа, Ида-Вирумаа, Пярну и Вырумаа. В этом году в путешествии по Эстонии с пятого на второе после Таллинна место поднялся Тарту.

Комментарии
Copy
Наверх