Число соискателей гражданства Эстонии все сокращается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Число ходатайствующих о гражданстве Эстонии в 2007 году сократилось примерно вдвое и после этого постоянно снижалось, в 2009 году едва достигнув четверти от уровня пятилетней давности.


Если в 2004 году получить гражданство Эстонии желали 6900 человек, то в этом году о нем ходатайствовали менее 1700 человек. При этом сокращается и количество тех, кто проживает в Эстонии на основании вида на жительство, не имея гражданства.



Бывший министр по делам народонаселения Урве Пало отметила, что если в 1992 году количество не имеющих эстонского гражданства жителей Эстонии составляло 32 процента, то теперь таковых осталось 8 процентов. Тем не менее, по ее мнению, даже эта цифра не может являться положительным показателем.



«Статистика показывает, что иноязычные граждане Эстонии более довольны своей жизнью, ощущают себя более уверенно и лучше справляются на рынке труда, чем граждане России или жители Эстонии без определенного гражданства», — добавила она.



Прагматичное отношение

Пало назвала несколько причин, почему часть людей, проживающих в Эстонии, все-таки не желает стать ее гражданами.



Во-первых, условия для путешествий и трудоустройства в пределах Евросоюза для граждан и обладателей т.н. серых паспортов одинаковы. Во-вторых, свою роль играет решение России о разрешении безвизового въезда на территорию Российской Федерации для лиц без гражданства.



«У многих русскоговорящих людей в России есть друзья и родственники, а путешест­вовать без визы проще и дешевле», — поясняет Пало.



Препятствием является и экзамен по эстонскому языку. Свое воздействие оказывают и психологические причины: считается, что экзамены на гражданство и по языку очень трудны. 



По мнению советника по СМИ Социал-демократичес­кой партии Вадима Белобровцева, причиной значительного сокращения числа ходатайствующих о гражданстве является то обстоятельство, что люди относятся к гражданству Эстонии все более прагматично, а гражданст­во Эстонии не дает более особых преимуществ.



Из них остались лишь право выбирать Рийгикогу и членов Европарламента, а также баллотироваться на выборах, что, по мнению Белобровцева, не особо стимулирует сдавать экзамен на получение гражданства Эстонии.



Детей стало меньше

Министерство внутренних дел объясняет причины сокращения числа ходатайствую­щих о гражданстве вполне прозаично. Дело в том, что в последние годы постоянно снижалось количество детей в возрасте до 15 лет, не имевших гражданства.


Именно они составляли значительную часть соискателей гражданства. Их численность снизилась с 11 400 человек в 2004 году до нынешних 2200.



«Примерно половина всех заявлений с выражением желания получить гражданство Эстонии подана на детей в возрасте до 15 лет с неопределенным гражданством.



Поскольку их число существенно сократилось, так как они уже получили гражданство Эстонии, то общее количество ходатайствующих о гражданстве Эстонии уменьшилось», — пояснила советник отдела миграции МВД Сийри Лесков. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх