Медведев призвал страны Балтии «узнать друг друга по-новому»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: AFP / Scanpix

Президент России Дмитрий Медведев, выступая на Форуме Европейских и Азиатских Медиа, призвал страны Балтии к сближение через диалог и избавление от идеологических стереотипов. По его словам, очень важно «узнать друг друга по-новому».


«Я хотел бы, чтобы отношения со странами Балтии стали лучше, причем не на бумаге или в форме словесных деклараций, которые можно подписать, на деле», - цитирует Медведева агентство ЭЛЬТА.

По его словам, если опираться на прагматический экономический и, с другой стороны, идеологический, даже моральный подход, все будет нормально и отношения выйдут на хороший уровень. «Это применительно не только к Литве, но и Латвии и Эстонии», - отметил он.

«Разные люди возглавляют правительства, разные люди возглавляют государства, но нужно иногда перешагивать за рамки тех идеологических стереотипов, которые возникли до нас и которые отягощают нам дискуссии», - цитирует слова Медведева РИА Новости.

По его словам, «надо слышать партнеров, когда обсуждаются новые формы сотрудничества взамен старых клише», «быть чуть-чуть более внимательными, когда обсуждаются поставки товаров».

«При этом, конечно, надо помнить о том, что нас объединяет, в чем были сложности и не пытаться взламывать историю. Это тоже неприемлемо», - добавил президент России. По его мнению, пересмотр очевидных фактов истории - очень опасная вещь.

Комментарии
Copy
Наверх