ЕЦБ: Страны Балтии может накрыть новый кризис

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

(дополнено в 12.35)

По оценке Европейского Центробанка в странах Балтии может разразиться новый экономический кризис, если правительства Эстонии, Латвии и Литвы не смогут претворить в жизнь жесткую бюджетную политику.


В датированном 17 ноября секретном документе банка, который попал в распоряжение агентства Bloomberg, говорится, что при отсутствии жесткой бюджетной политики странам Балтии не удастся избежать нового дисбаланса в экономике.

Эстония, Латвия и Литва оказались в более сложном экономическом положении, чем остальные страны Евросоюза из-за широко распространенных кредитов в евро, которые стали выдаваться после того, как страна присоединилась в 2004 году к ЕС.

В итоге это привело к буму недвижимости, и необходимости сохранять жесткие курсы валют, чтобы хозяйства и предприятия были в состоянии выплачивать свои кредиты. Однако жесткие курсы валют, в свою очередь, стали причиной потери конкурентоспособности стран Балтии по сравнению с соседними странами.

По мнению Европейского Центробанка, страны Балтии должны лучше регулировать свои банковские системы. Кроме этого, странам следует ограничить выдачу кредитов в иностранных валютах.

ЕЦБ раскритиковал политику мониторинга действий стран Балтии на пути к введению евро. По мнению ЕЦБ, механизмы мониторинга должны лучше учитывать специфику каждой из стран.

Страны Балтии должны сделать внутренние рынки рабочей силы более конкурентоспособными. Зарплаты должны быть более гибкими, больше средств необходимо инвестировать в индустрии, ориентированные на экспорт, а также необходимо увеличить конкуренцию на рынке товаров и услуг, считает Европейский Центробанк.

Комментарии
Copy
Наверх