Газета: Эстонию следует пустить в еврозону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: JOE KLAMAR/AFP

Обозреватель Пол Тейлор считает, что если страны, входящие в еврозону, серьезно относятся к финансовой стабилизации и процветанию Восточной Европы, то они должны поддержать введение в Эстонии евро.


Эстония выдержала финансовый кризис лучше, чем Латвия и Литва, так как в годы бума более благоразумно брала зарубежные кредиты и поддерживала финансовую дисциплину, пишет обозреватель во влиятельной американской газете The New York Times, сообщает

InoPressa

.

«Эстония станет лакмусовой бумажкой для готовности зоны евро расширяться перед лицом сомнений в экономической сплоченности нынешних государств-членов», - считает автор. Решение принять Эстонию в зону евро также выразит политическую поддержку этой стране в период, когда Восточная Европа озабочена российскими демонстрациями силы.

По его данным, Эстония намеревается подать безупречную заявку на вступление в зону евро: сократить дефицит бюджета до 3% ВВП и обуздать инфляцию. «Некоторые экономисты полагают, что ЕС следует предпринять смелый шаг и принять в зону евро все три страны Балтии, но это маловероятно», - считает он.

Комментарии
Copy
Наверх