Банк Эстонии: Критерии для введения евро будут выполнены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Банка Эстонии Андрес Липсток.
Президент Банка Эстонии Андрес Липсток. Фото: Peeter Langovits

По мнению Банка Эстонии, страна в состоянии выполнить все необходимые критерии для введения евро.


Президент Центробанка Андрес Липсток сказал на сегодняшней пресс-конференции, что из двух наиболее проблематичных для Эстонии критериев в ноябре был выполнен инфляционный критерий, а по итогам этого года дефицит бюджета правительственного сектора должен составить 2,8-2,9 % от ВВП, а это значит, что и второй критерий будет выполнен, сообщают

ERR Novosti

.

Как утверждает Банк Эстонии, угрожающие финансовой стабильности риски по сравнению с весной значительно снизились. «Причина этого заключается в лучшем состоянии международной ликвидной среды, по сравнению с тем, что было полгода назад», - считает Банк Эстонии.

По данным банка, одновременно снизились риски, угрожающие ликвидности финансовой среды Эстонии, а также в некоторой мере улучшились оценки рисков со стороны международных инвесторов в отношении нашего финансового сектора.

Комментарии
Copy
Наверх