Ликер на травах согреет в зимнюю стужу

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tooмас Хуйк

В холодное время года, особенно в такой мороз, какой стоит в эти дни, прекрасной альтернативой глинтвейну или горячему вину может стать травяной ликер — он с таким же успехом может согреть замерзшего человека.

 Правда, этого напитка много не выпьешь, да и не надо — он ведь не для того предназначен. Считается, что травяной ликер обладает целебными свойствами, ведь в нем содержатся, как утверждают производители, десятки настоек лекарственных трав. Этот напиток можно добавлять в горячий чай или кофе. Postimees продегустировал некоторые травяные ликеры и оценил их по пятибалльной системе. (РМ)



Травяной ликер Herbert

Производитель:


Liviko


Крепость 35%


Цена* 0,7 л 149 крон


Мнение дегустаторов: Слишком сладкий. Точная копия «ягермейстера». Божественный местный ликер, хорошо пьется, не очень сладкий. Не такой вязкий, как другие ликеры, мягкий, приятный, согревает. Горьковатое и более сухое послевкусие, травяное содержание слишком насыщенное. Настоящий травяной ликер, с полынной горчинкой.


Оценка: 4


Травяной ликер Ürdimeister

Производитель: Remedia


Крепость 35%


Цена* 0,5 л 119 крон


Мнение дегустаторов: Интересный вкус, но напоминает микстуру. Приторно-сладкий, жжет горло, согревает, чувствуется вкус трав. Приятный аромат, замечательный вкусовой букет. Сладкий, насыщенный аромат и вкус трав с ноткой корицы. Симпатичная бутылка, подойдет для подарка. Крепкий, духовитый, густой. Хороший, слегка коричный запах.


Оценка: 4


Травяной ликер Flämiger Jagd

Производитель Drinks & Food Vertriebs GmbH, Германия


Крепость 30%


Цена* 0,35 л 109 крон.


Мнение дегустаторов: Хороший ликер, но немного горчит. Мягкий, приятный напиток. Ароматный, оставляет во рту приятное жжение. Легкий, мягкий, нежный на вкус. Впечатление, что это ликер для женщин. Приятный, пряный вкус. Пьется легко, в меру сладкий. Очень хорош с горячим чаем. Вкусный, насыщенный, пахнет немного пертуссином, в меру сладкий. После него сразу перестало болеть горло.


Оценка: 4


Травяной ликер Pirita ürdiliköör

Производитель:


Altia Eesti AS


Крепость 40%


Цена* 0,5 л 115 крон


Мнение дегустаторов: Несмотря на крепость, пьется легко. Вкус трав особо не ощущается. Густой, насыщенный вкус. Крепок и задирист. Сладкий, тягучий, густой, как мед. Агрессивный характер, плоский вкус. Какой-то сахарный сироп, а не ликер. Совсем не понравился. Слишком резкий и сладкий. Похож на лекарство от кашля.


Оценка: 3
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх