Власти Палдиски продолжают чудить

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Вчера в полдень в Палдиски две компании одновременно провели заседание городского собрания и одна из них избрала председателя.


Мэр Палдиски Яан Мельдер сообщил, что принял участие в заседании горсобрания, собранного старейшим членом собрания, в здании горуправы, где присутствовали три человека и один депутат не явился. Собравшиеся обсудили дополнительный бюджет на этот год и структурные изменения. «Ситуация в самом деле запутанная.



Я слышал о том, что другая компания выбрала сегодня в каком-то ресторане председателя горсобрания и, кажется, его заместителя», — сказал Мельдер


Вторая компания для проведения заседания горсобрания действительно собиралась.


Это заседание было созвано большинством муниципального собрания в лице семи человек. Они избрали нового председателя горсобрания, которым стал центрист Каупо Каллас.



Каллас уже был избран на эту должность сразу после муниципальных выборов. Однако Республиканская избирательная комиссия аннулировала это решение, т.к. в ходе выборов был нарушен принцип тайного голосования. «Группа товарищей не имела полномочий созывать горсобрание, следовательно, и выбор председателя на нем является незаконным», — отметил Мельдер.



Однако Каллас заявил, что, поскольку полномочия председателя избирательной комиссии приостановлены, заместителя председателя не было, а старейший член собрания отказался созывать заседание, эту роль пришлось взять на себя большинству горсобрания. Таким образом, он является законно избранным председателем.



Мельдер оспорил в Государственном суде решение Республиканской избирательной комиссии (VVK) о приостановке полномочий председателя избирательной комиссии города Палдиски Кулдара Салуметса. Ответа из Государственного суда пока еще нет.



На прошлой неделе VVK обосновала свое решение о приостановке полномочий Салуметса тем, что он не выполнил предписания вышестоящей избирательной комиссии и не созвал к необходимому сроку заседание городского собрания.



В городское собрание Палдиски входят 13 депутатов: 5 мест принадлежат избирательному союзу Meie Kodu Paldiski Pakri, еще 5 — избирательному союзу Ühtne Paldiski и по одному — Центристской партии, Социал-демократической партии и избирательному союзу Uus Laine. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх