На климатическом саммите вымучили итоговый документ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Длившиеся всю ночь переговоры оказались серьезным испытанием для участников Климатического саммита в Копенгагене.
Длившиеся всю ночь переговоры оказались серьезным испытанием для участников Климатического саммита в Копенгагене. Фото: Reuters / Scanpix

Климатический саммит в Копенгагене после долгих дискуссий и изнурительных переговоров в итоге согласовал и принял итоговый документ, сообщает русская служба Би-Би-Си.


В субботу утром участники копенгагенского саммита проголосовали за то, чтобы «принять во внимание» соглашение, достигнутое в пятницу вечером лидерами США, Китая Бразилии, Индии и Южной Африки.

«Наконец-то нам удалось договориться», - заявил собравшимся в Копенгагене журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Чтобы стать официальным соглашением в рамках ООН, документ должен получить одобрение всех 193 государств, принимающих участие в копенгагенском саммите.

Проходящая под эгидой ООН конференция должна была завершиться в пятницу вечером, однако ее организаторы продлили ее из-за того, что к моменту окончания конференции соглашение достигнуто так и не было. Однако организаторы надеялись, что собравшиеся в датской столице делегаты со всего мира все же смогут прийти к компромиссу.

По словам представителя WWF России Алексея Кокорина, продвижению конференции препятствовали 4 страны - Никарагуа, Боливия, Куба и Венесуэла. Представители этих стран препятствовали принятию решений конференции, обвиняя другие страны в том, что их мнение не было учтено при подготовке политической декларации, сообщает РИА Новости.

Противодействие этих стран было связано не собственно проблемами конференции - проблемами климата и экологии, а с желанием «досадить США, в частности, президенту Обаме, при активном участии которого накануне создавалась политическая декларация», сообщил Кокорин.

Поэтому некоторые развивающиеся страны встретили в штыки достигнутый по инициативе США договор. «Если оперировать библейскими понятиями, то похоже, что нам предлагают 30 серебренников за наше будущее», - заявил делегат от тихоокеанского государства Тувалу Иан Фрай.

Делегат от Венесуэлы Клаудиа Салерно Калдера назвала соглашение «государственным переворотом», направленным против авторитета ООН.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх