Духи научат любить ближнего своего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из мультфильма «Рождественская история».
Кадр из мультфильма «Рождественская история». Фото: outnow.ch
Поучительную историю Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» можно увидеть сегодня как в кинотеат­рах Эстонии, так и в Русском театре. И экранизация, и спектакль заставляют зрителя затаить добро на весь мир.

Насыщенная деталями, точная, образная проза Чарльза Диккенса — готовый материал для экранизации или театральной постановки. Его «Рождественская песнь», ставшая одним из самых популярных произведений о Рождестве как в Англии, так и за ее пределами, ставилась неоднократно, и сегодня в Эстонии она идет в трехмерном формате в кино (режиссер Роберт Земекис) и на сцене Русского театра (режиссер Полина Стружкова).

Именитый Роберт Земекис — автор, режиссер и продюсер целого ряда мрачных фильмов, таких как «Байки из склепа», «Беовульф» и др. Неожиданным среди его фильмов кажется «Форрест Гамп», которого с «Рождественскими духами» — помимо режиссера — роднит и общий композитор — Алан Сильвестри.

Омерзение и сочувствие
Режиссер Полина Стружкова из Москвы дебютировала в Русском театре спектаклем «Король Дроздобород» по сказкам братьев Гримм, кстати, не отличающихся, как и сочинения Чарльза Диккенса, особой жизнерадостностью.

И сейчас Стружкова вновь обратилась к интересному, но довольно сложному и трудному для восприятия сюжету.
Сам по себе текст Диккенса настолько изобразителен, что, кажется, режиссеру ничего и не остается, как только следовать указаниям автора. Чем, собственно, оба режиссера и занялись с незначительными поправками на спецэффекты. (Впрочем, без 3D эффекта анимационная лента ничего бы не потеряла.)

Новую работу Джима Керри, который исполняет роль Эбенейзера Скруджа, поклонники ждали с нетерпением. Еще бы, он впервые снялся в мультике! Современные кинотехнологии позволяют и такое. Режиссер картины, Роберт Земекис не работал с Walt Disney Company с момента выхода своего первого анимированного фильма «Кто подставил кролика Роджера».

Мультфильм «Рождест­венская история» получился роскошный, но совершенно не детский. Керри, прославившийся своей несравненной мимикой, в полной мере демонстрирует омерзительность своего героя, но одновременно, странным образом, вызывает и сочувствие к нему.

Среди персонажей истории он больше похож на человека. Земекис действует по Диккенсу, самым безжалостным образом протаскивая зрителя по человеческим грехам, отпуская на осознание и просветление каких-то пять последних минут ленты.

Режиссер совершенно не озабочен созданием хоть сколько-нибудь праздничного рождественского настроения; духи Рождества, посещающие несчастного Скруджа, один другого неприятнее; добро по Земекису, а также по Диккенсу, в этой истории с кулаками, бьет больно, но и учит эффективно: ближнего своего надо любить, Рождество надо чтить, и человеком надо оставаться при любых обстоятельствах. Примерно так.

А безусловную добавочную стоимость мультфильму приносит участие в нем Гэри Олдмана, Колина Ферта, Робин Райт Пенн.

С учетом всего вышесказанного мультфильм ставится на одну полочку с лентами, которые можно, а иног­да и нужно пересматривать. Изучающим английский язык полезно смотреть его в оригинале — он в фильме непривычно чист и литературен.

Процедура очищения
В Русском театре спектакль «Рождественские духи» поставлен по мотивам не только прозы Диккенса, но и мультфильма Земекиса. По крайней мере такое впечатление производит работа художницы Ийр Хермелийн из Городского театра, которая кажется копией (хотя и удачной) с мультфильма Земекиса.

А вот исполнитель роли вредного Скруджа Олег Рогачев не конкурирует с Джимом Керри, он работает над своим характером самостоятельно, и работает ударно. Превращение из нелюдимого скряги обратно в чувствительного и отзывчивого человека идет в нем планомерно, закономерно и убедительно.

Рогачев, конечно, в спектакле главный. Но замечательны и небольшие актерские работы Елены Тарасенко, Ксении Агарковой и Татьяны Егорушкиной. Процедуру глубокого морального и духовного очищения зрителям помогают пройти также Владимир Антипп, Артем Гареев, Вадим Малышкин, Юрий Жилин и поющий молодой актер Кевин Киселев.

Создатели фильма «Рождественская история» советуют не водить на него детей младше шести лет. Возможно, американские дети и отличаются столь крепкой психикой, но у нас в Эстонии и зрители в пять раз старше в течение всего фильма не раз вздрагивали и зажмуривали глаза.

И дети на премьере спектакля в Русском театре тоже иногда вскрикивали от испуга и прижимались к родителям. Но после спектакля отзывались о нем с восторгом — дети любят страшные истории. В любом случае, лучше заранее ознакомить малышей хотя бы с кратким содержанием диккенсовской истории. Да и самим перечитать классика не помешает.


Две премьеры


Спектакль


«Рождественские духи»


Русский театр Эстонии


Ближайшие спектакли: 23 декаб­ря в 15.00, 27 декабря в 18.00, 7 января в 16.00, 10 января в 12.00


Режиссер: Полина Стружкова (Москва)


В ролях: Олег Рогачев, Владимир Антипп, Артем Гареев, Вадим Малышкин, Юрий Жилин, Татьяна Егорушкина, Ксения Агаркова, Елена Тарасенко, Даниэла Привис и др.



Мультфильм

«Рождественская история»/


A Christmas Carol


Walt Disney Pictures


В кинотеатрах Эстонии


Режиссер: Роберт Земекис


Актеры: Джим Керри, Гэри Олд­ман, Колин Ферт, Робин Райт Пенн

Комментарии
Copy
Наверх