О выставке, которую трудно увидеть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добро пожаловать в не очень веселый, но совсем не трагичный «Забытый парк».
Добро пожаловать в не очень веселый, но совсем не трагичный «Забытый парк». Фото: архив Александра Цыганова

Самая странная выставка начавшегося сезона открылась в Русском театре, пишет еженедельник «День за Днем». Странность ее в том, что посетить выставку можно только... по театральному билету. Любителю живописи с улицы дорога туда заказана. Даже корреспонденту еженедельника пришлось пробираться огородами, используя личные связи. Но художник не переживает. И слава богу.

«Я не люблю заниматься выставочной деятельностью: суета, возня и прочее... Хорошо, что хоть открытия не было, я так его не хотел! Не люблю быть в центре внимания», – признался Саша. В неизменной своей кепочке, ставшей частью имиджа, он не очень разговорчив. «Я сам по себе дикий и замкнутый. Может, и хочется популярности, но она обязывает к общению, а тогда времени на себя не останется. По-моему, творческому человеку не пристало выпячивать свою душу, а сейчас все стало слишком напоказ...»

Художник честно признался, что судьба законченных картин его не интересует. Ему важнее сам творческий процесс. «Бывают моменты, когда я без угрызения совести закрашиваю написанные картины. Энергию отдал, себя выразил, потом возникает новая идея, а холста под рукой нет. Наверное, со стороны это выглядит странно, но для меня – естественно. Когда картина завершена, она мне дорога какое-то время, а потом нужно дальше двигаться...»

Саша Цыганов – бесконечный экспериментатор. Одна из серий его живописных работ, почти полностью купленная любителем живописи из Норвегии, была выполнена в им самим придуманной технике: масло и шариковая ручка. Эффект – поразительный! «Я, в общем, не живописец, а больше рисовальщик. Картины, которые висят сейчас в Русском театре, написаны обычным конторским маркером. Современный пуантилизм получается! Я же точками рисую. Чем больше точек на квадратный сантиметр, чем темнее получается картина».

Подробнее о Саше Цыганове и его работах читайте в в еженедельнике «День за Днем» от 13 сентября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх