Уместная благотворительность

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Творить добро можно весь год, а не только по праздникам.

Это повторяется ежегодно — вместе с первым адвентом в окна и двери детских домов начинают ломиться благотворители.


Но директора детдомов только беспомощно разводят руками, когда к ним привозят в качестве подарка кучу бесполезного хлама: и отказываться невежливо, и принимать очень не хочется... Возникающее при этом чувство неловкости отравляет как радость дарения, так и удовольствие приобретения.



Благородство благотворительности проявляется, прежде всего, тогда, когда она учитывает потребности того, кому адресована: т.е. прежде чем сделать что-то хорошее, разумно узнать у нуждающегося в помощи, что ему действительно надо.



Да, дети в детских домах одеты и сыты, но это не значит, что им больше ничего не нужно. Например, директор Хайбаского детского дома считает, что самым желанным подарком для детей являются положительные эмоции, чувство дома, семьи и т.п.



Пережить что-то интересное и захватывающее хочет каждый ребенок. Может быть, сейчас, во время экономического кризиса, именно этого особенно не хватает детям. Конечно, некоторым детским домам нужна мебель, игрушки и т.п., но о таких вещах всегда можно заранее договориться.



В начале восстановления независимости Эстонии в детских домах не было изобилия, не хватало буквально всего. Тогда полученные в порядке гуманитарной помощи вещи были уместны.



Но теперь, когда обстановка, к счастью, изменилась и все жизненно необходимое у детей есть, найденные в наших чуланах тряпки лучше их жизнь не сделают. В результате детскому дому нередко приходится платить за утилизацию ненужного ему хлама, а благотворительность оборачивается получателю обратной стороной.



Следовательно, перед тем как взяться за выполнение этой благородной миссии, стоит подумать о том, может ли вообще кого-то в Эстонии порадовать планируемый подарок. Неужели сегодня у нас кто-то еще хочет получить поношенную одежду, сопревший диван и прочий хлам?



И если, например, оплата экскурсии всем детям детского дома вам не по карману, можно заранее вместе с сотрудниками детского дома найти решение, которое обрадует детей и удовлетворит жертвователя.



Не надо забывать, что дети живут в детском доме не только во время праздников, а всегда. Но это тема для разговора о том, что творить добро можно круглый год, без особых на то поводов или праздников.



Вряд ли разумно связывать благотворительность исключительно с рождественскими праздниками. В это время благотворителей хватает всегда. Но наибольшую радость как дарителю, так и получателю может принести уместное пожертвование в любое другое время года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх