Хирург рассказал, как он стал брать конверты от пациентов и почему травмопункт – это дурдом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

«МК-Эстония» публикует откровенный рассказ хирурга-ортопеда о трудовых буднях.

Травмопункт – это дурдом

Дежурство в травмопункте – это дурдом. Не в плане организации работы – тут как раз проблем нет, и бригады работают профессиональные. Бардак в количестве пациентов – на полумиллионный город работают всего два серьезных травмопункта. Люди часами сидят в очередях. И проблема не в какой-то бюрократии, когда врачам якобы приходится заполнять кучу формуляров.

Дело в том, что вся амбулаторная система была когда-то развалена и с тех пор функционирует кое-как. Поэтому к нам обращается очень много так называемых нецелевых пациентов, которые могли бы спокойно пойти к семейному врачу, а затем к специалисту. Но когда ожидание растягивается на месяцы, они рвутся к нам в надежде поскорее узнать диагноз и получить лечение.

Об очередях

Что творится в приемной травмопункта – отдельная история. Вызовы полицейского патруля регулярны: кто-то обязательно с криком, матом и скандалом, а то и дракой, рвется на прием. Очень часто приходится сдерживаться изо всех сил, особенно когда знаешь закономерность: громче всех орут те, у кого реальных проблем нет. Те, кому действительно плохо, сидят тихо.

Вот случай совсем недавно был. В очереди больше десяти человек. Мы зашиваемся. Мужчина привозит свою престарелую маму, которая пару недель назад упала и ушибла грудную клетку. К семейному врачу они не ходили – зачем? Не прождав и десяти минут, мужчина в момент, когда мы ставим пациенту гипс, распахивает двери операционной и начинает на всех орать. И что врачи сволочи, и что о людях не думают, и что мама умирает.

В общем, чтобы не набить ему морду, я пошел за заведующим. А тот не нашел ничего лучшего, как принять скандалиста вне очереди.

С одной стороны, а что еще оставалось делать? С другой – мы все были как оплеванные. Но хуже всего то, что мужчина понял, что ором и хамством можно получить услугу вне очереди.

О стрессе и конвейере

Дежурство в больнице начинается с собрания. Смотрю рентгеновские снимки, разговариваю с заведующими отделениями – сколько больных, что с предыдущих дежурств. Затем получаю на руки лист со списком неоперированных больных: и по отделениям, и тех, кого нужно вызвать из дома. Потом составляется план.

Первыми оперируются те, кто лежат в стационаре, и те, кто дольше всех ждет. Но еще есть и другой приоритет: если с одинаковой проблемой лежат бабушка и молодой человек, то первой прооперируем бабушку.
Затем обход по отделениям – визуальный контакт с больными очень важен.

Нужно оценить состояние, понять, что из себя больной представляет, а иногда даже отказаться от операции – часто переломы можно лечить и без этого. Конечно, срастется не так красиво, но, скажем, если передо мной пациент со сломанной рукой и диагнозом «шизофрения», то мы его, скорее всего, оперировать не будем.

Нагрузка у наших врачей колоссальная. Например, у нас на каждого хирурга в день приходится по 3-4 операции, причем довольно долгих, в среднем по полтора часа. На Иванову ночь я подряд сделал семь операций...

Об идиотизме

Почти все случаи в травмопункте – результат глупости. Многое связано с алкоголем. Лампочки в рот на моей практике не засовывали, зато всевозможные находки в заднем проходе – типичная вещь. И ведь отмазки... То один в душе на зубную щетку упал, то второго в секс-шопе фаллоимитатором зацепило. Помню, один раз пациент три часа сидел в приемном покое с этой игрушкой в прямой кишке. Стеснялся. Зашел, когда терпеть уже стало невозможно – говорит, вытащите, а то вибрирует.

О зарплате и заработке

Если пахать в одну смену, получится примерно полторы тысячи евро. Но с учетом нагрузки и ответственности – это совсем немного. Поэтому многие ищут возможность подработать. Кстати, конверты от пациентов – вовсе не миф. Я поначалу категорически не хотел их брать, пока старший коллега не изрек простую вещь: пациенты так хотят сказать спасибо. И, отказываясь, мы их обижаем.

Но у меня есть два святых правила.

Я никогда не беру денег перед операцией, только после окончательного выздоровления, если пациент действительно хочет выразить так благодарность. И второе – никогда в жизни не возьму денег у пенсионеров. Это табу.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх