Школьники едят опасные для здоровья энергетические конфеты

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Борьба против энергетических напитков велась в школах годами, сейчас дети принялись сосать находящиеся в магазинах в свободной продаже сильнодействующие энергетические конфеты.
Работники основной школы в Пайкузе, расположенной в Пярнумаа, в новом учебном году обнаружили на полу обертки от конфет с надписью «Aktiv Energy Candy».

Содержат кофеин
«Мы стали читать надпись на обертке и выяснилось, что две конфеты приравниваются к чашке кофе, это нас напугало», — отметил школьный социальный педагог Тоомас Тоймета. На обертке значится, что энергетические конфеты содержат кофеин, экстракт гуараны, сахар, сироп глюкозы, бодрящие и освежающие вещества.

Вдобавок на упаковке написано, что речь идет о продукции, которая не может быть рекомендована детям, беременным и кормящим матерям. «Тем не менее дети могут свободно покупать их в продуктовом магазине. Если на перемене съесть четыре-пять таких конфет, а потом пойти на урок физкультуры, то ребенку может понадобиться скорая помощь, поскольку его сердце такую нагрузку не выдержит», — беспокоится социальный педагог.

Энергетическими конфетами торгует, например, магазин Maxima, и торговая сеть вовсе не отрицает, что продает конфеты даже детям. «Да, у нас в продаже есть сорт конфет, которые содержат кофеин и экстракт гуараны. Продажа товара с содержанием соответствующих веществ не регулируется и не ограничивается законами или другими актами, поэтому его продажа в магазине особым образом не регламентирована», — заявил пресс-секретарь Maxima Эркки Эрилайд.

По его словам, на упаковке все же есть преду­преждение о том, что конфеты не могут быть рекомендованы беременным и детям. «Мы, безусловно, готовы при необходимости ограничить продажу этого товара или регламентировать, если на это поступят соответствующие указания от соответствующих ведомств», — отметил Эрилайд.

Дополнительная энергия
Например, Selver, Prisma и Rimi утверждают, что у них нет в продаже энергетических конфет. «Как правило, отдел закупок Rimi при включении товара в свой ассортимент обращает внимание на информацию о продукции. В случае, если на этикетке товара  есть информация, которая каким-то образом ограничивает его потребление, и его решают включить в ассортимент, они обязаны оповестить об этом и магазины», — пояснила пресс-секретарь Rimi Катрин Батс.

Польский производитель KDC Pomorzanka отмечает, что речь идет о конфетах, которые дают дополнительную энергию людям, ведущим напряженную жизнь, водителям и учащимся в период экзаменов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх