Картины художников из Минска создают ощущение тепла и уюта

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Художники Александр Демидов и Анна Королева на своей выставке в Эстонском центре детской литературы.
Художники Александр Демидов и Анна Королева на своей выставке в Эстонском центре детской литературы. Фото: Тоомас Татар

В Таллинне в Эстонском центре детской литературы (ЭЦДЛ) открылась выставка двух белорусских художников.
Александр Демидов — выпускник Минского художественного училища и Белорусской академии искусств, член Белорусского союза художников. Анна Королева окончила Белорусский театрально-художественный институт, занимается живописью, дизайном, художественной фотографией, она член Белорусского союза дизайнеров. Оба родились и живут в Минске, и, как они оба признались, очень любят свой родной город.

Александр назвал свою часть выставки «Большой, больше, самый большой», а Анна — «Мимими».
Творческая дружба двух художников началась давно, еще с той поры, когда Александр помогал Анне делать дипломную работу. За минувшие годы у них было уже немало сов­местных выставок, работы художников есть и в частных собраниях в разных странах.

Эксперт по искусству ЭЦДЛ Вийве Ноор рассказала, что картины Демидова и Королевой она впервые увидела в Интернете. Изображения были маленькие, неважного качества, но что-то в них ее зацепило, и ей захотелось картины увидеть.

Добрая и теплая выставка
Это оказалось возможным три года назад, когда в Таллинне состоялась коллективная выставка белорусских художников. Тогда же Вийве Ноор познакомилась с Александром Демидовым и Анной Королевой и предложила устроить их авторскую выставку в Эстонском центре детской литературы.

«И вот нам удалось ее организовать, эту теплую, добрую, милую выставку, — сказала Вийве Ноор. — Многие наши города тоже хотят ее получить, так что, возможно, замечательные работы наших друзей из Белоруссии жители Эстонии увидят не только у нас».

Картин художники привезли так много, что все разместить не удалось, но через месяц некоторые из представленных сейчас работ будут заменены другими, поэтому есть смысл заглянуть сюда попозже еще раз. «Когда три года назад, выслушав неожиданное предложение Вийве, мы побывали в этом доме в Старом городе, то были очарованы той творческой атмосферой, которая здесь царит, а также деловым и заинтересованным отношением к художникам, — отметил Демидов. — В организационном плане все оказалось удивительно просто. Так бывает далеко не везде и не всегда».

Спокойная гармония
Таллиннская художница Вера Станишевская заметила, что Центр детской литературы как нельзя лучше подходит для этой выставки. «Да, это живопись маслом на холсте, не связанная с литературными произведениями, но по стилю работы обоих авторов очень похожи на иллюстрации к детским книжкам. Добрые, трогательные, наивные», — пояснила Станишевская, много работающая в этой области.
По ее словам, такой наивизм — это сознательная манера письма художников, но от этого картины своей прелести не теряют.

Александр Демидов признался, что детские книжки никогда не иллюстрировал. «Мысли такие были, но я понял, что это не мое, — пояснил Александр. — Я творю в рожденном моей фантазией своем мире, а создавать иллюстрации для книг — это значит, что надо приспосабливаться к другому миру, а он редко совпадает с моим».

Художественный мир Александра Демидова, как он объяснил, это гармония во всем: в цвете, в отношениях между участниками сюжета — будь это люди, животные, предметы, растения. На его картинах нет ярких, контрастных красок, нет и крайних проявлений чувств — ни позитивных, ни негативных. Царит покой и умиротворение. Все, что изображено, находится в статическом положении.

«Разве что одна картина, «Порыв ветра», предполагает какое-то движение, — отметил художник. — На всех остальных никакого ветра нет, повсюду камерная, спокойная обстановка, всем хорошо, все пришли домой, а если кого-то нет, значит, скоро придет, его ждут… Очень хочется, чтобы такая тихая, спокойная гармония распространялась на мир и за пределами картины».
Королева пишет в похожей манере, хотя ее картины отличает свой авторский почерк.

Вернисаж

• «Большой, больше, самый большой» и «Мимими».

• Авторы — художники Александр Демидов и Анна Королева (Минск)

• Эстонский центр детской литературы (ул. Пикк,73)

• Работает до 2 ноября

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх