Центристы рассчитывают победить на выборах в Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По статистике на выборы  в Нарве традиционно ходят 50 процентов избирателей.
По статистике на выборы в Нарве традиционно ходят 50 процентов избирателей. Фото: Ирина Токарева

За места в горсобрание вести борьбу будут три партии: центристская, социал-демократическая и IRL.

На местных выборах 20 октября за места в городском собрании третьего по величине города Эстонии будут бороться три партии: центристская, социал-демократическая и IRL.
В общей сложности за 31 место в нарвском горсобрании будут бороться 188 человек:  два независимых кандидата, 102 — от центристской партии, 60 — от  SDE и 24 — от IRL.

По словам председателя Нарвского округа  Центристской  партии Андруса Тамма, центристы планируют на этот раз показать результат не хуже, чем на прошлых выборах, когда они получили 26 мест в горсобрании.

Не словом, а делом
«Наша сильная сторона — не слова, а дела. Мы покажем людям, что мы действительно работаем:  город хорошеет, обновляются парки и зоны отдыха, реконструируется исторический бастион,  к концу года будут полностью заменены водопроводные трубы,  строится новая водоочистная станция, в нарвском парке производства и логистики создаются новые рабочие места»,  — рассказал Тамм о предстоящей предвыборной компании.

Три первых кандидата  центристском списке: депутат Рийгикогу от Ида-Вирумаа Михаил Стальнухин, мэр Нарвы Тармо Таммисте и председатель горсобрания Александр Ефимов. Включен в список кандидатов и нынешний депутат горсобрания Федор Овсянников,  который в настоящее время находится под судом в связи с крупным коррупционным процессом по поводу нарушения закона о конкуренции при распределении городских строительных заказов. 

«В Эстонии существует презумпция невиновности. Например, наш мэр Тармо Таммисте дважды был под судом — и дважды оправдан. По поводу Овсянникова могу сказать, что я лично дважды был на суде, следил за процессом и показаниями свидетелей и удивлялся, почему на скамье подсудимых находился Овсянников, а не бывшая глава департамента городского хозяйства Тамара Луйгас, которая, кстати баллотируется в списке социал-демократов. Вообще, нарвская коррупция — это один из раздутых лозунгов социал-демократов», — сказал  Тамм.

Достойная оппозиция
В списке социал-демократов первые места занимают депутат Рийгикогу Евгений Осиновский — кандидат на пост мэра Нарвы и директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк — кандидат на пост председателя Нарвского горсобрания.  По словам Осиновского, у социал-демократов есть сильная команда и конкретный план, как придать развитию Нарвы новый импульс: «На этих выборах у избирателя есть четкий выбор, от которого будет зависеть будущее Нарвы».  По мнению социал-демократов, их основной козырь в том, что 12 –летнее  однопартийное правление центристов в Нарве не идет на пользу городу.

«Думаю, что все горожане понимают — ситуация сейчас в Нарве если и не критическая, то очень напряженная. Не все делается правильно и по совести — думаю, это понимают даже те, кто годами голосовал за центристов. Как нарвитянин считаю, что у соцдемов есть шансы если и не победить на выборах, то, по крайней мере, составить центристам достойную оппозицию в горсобрании», — сказал один из кандидатов в депутаты от соцдемов Юрий Рауд — школьный учитель труда и один из руководителей Центра творчества и досуга «Гагарин». Рауд никогда не занимался политикой, но на сей раз, по его словам, решил следовать мудрому изречению: «хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам».

Членов партии IRL в Нарве  около 400 человек, однако их предвыборный список самый короткий — 24 человека. Кандидат номер один и руководитель нарвского отделения Антс Паулс сказал, что их главные предвыборные лозунги — честное и открытое управление городом  и создание реальных новых рабочих мест. «Это наши лозунги номер один и два — и не могу отрицать, что они близки лозунгам социал-демократов», — сказал Паулс. По его словам, 3-4 места в городском собрании для их партии будут хорошим результатом. 

Паульс считает, что исход выборов в целом в Нарве зависит от того, смогут ли оппозиционно настроенные партии привести на выборы новых избирателей. Если посмотреть статистику, то традиционно на выборы в Нарве ходят лишь 50 процентов избирателей — и эти 50 процентов стабильно избирают центристов и лишь 5 мест достается оппозиции.

«Если на выборы придут хотя бы 10 процентов новых людей, тех, кто раньше игнорировал выборы, считая, что от их голосов ничего не зависит — это может изменить соотношение сил в горсобрании. Если нет — ничего не изменится», — считает Паулс.

1 вопрос

Почему вы, житель Таллинна, баллотируетесь на местных выборах в Нарве?

Евгений Осиновский

депутат Рийгикогу

За последние два года активной политической работы в Нарве этот город со своей спецификой и проблемами стал мне очень близок.

Я вижу потенциал Нарвы и хочу, чтобы он был реализован. Этим мотивировано и мое решение баллотироваться на местных выборах именно здесь. Правые политические партии много лет назад предпочли «забыть» эту часть нашей страны, тем самым предоставив возможность идейно пустой и коррумпированной политической клике управлять Нарвой в своих интересах, а не в интересах жителей города. Это должно измениться.

Я являюсь постоянным жителем города Нарвы с июня этого года. Но из-за специфики моей работы в парламенте приходится находиться в Таллинне с понедельника по четверг.

Если нарвитяне доверят социал-демократам управление городом на следующие четыре года, я готов стать мэром Нарвы и жить в ней.

 Иными словами, моя регистрация места жительства здесь сделана не просто «для галочки».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх