Elering возьмет в кредит 3,2 млрд крон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Вескимяги.
Таави Вескимяги. Фото: Peeter Langovits

Государственное предприятие Elering возьмет кредиты на общую сумму 3,2 млрд крон для рефинансирования инвестиций материнского концерна Eesti Energia.


Кредиты рефинансируют вложения энергетического государственного концерна Eesti Energia в активы, которые после раздела концерна останутся во владении

Elering

, сообщило предприятие.

По словам главы Elering Таави Вескимяги, в ведении Elering останутся электростанции, сети и работа с крупнейшими потребителями электроэнергии. Кредиты будут потрачены на компенсацию инвестиций, которые были вложены в эти активы концерном Eesti Energia.

Кредиты на общую сумму 207 млн евро (187 млн евро синдицированного кредита + 20 млн евро расчетного кредита) предоставят банки SEB, Swedbank, Nordea и Sampo Pank. Договор будет подписан 28 декабря в Таллинне.

Среди конкретных проектов, на реализацию которых были направлены инвестиции, - подводный кабель EstLink2 для соединения Эстонии и Финляндии, а также строительство электростанции для аварийного снабжения. После введения в строй этой станции Эстонии сможет прекратить закупать услугу аварийного снабжения у Латвии.

Напомним, что 12 ноября правительство Эстонии одобрило отделение фирмы Elering от материнского концерна Eesti Energia, чтобы обеспечить независимость предприятия электросети от предприятия по производству и продаже электроэнергии, как того требует евродиректива 2009/72/EÜ.

Фирму Elering правительство оставит в своей собственности, заплатив за нее государственному концерну Eesti Energia 2,7 млрд крон. Средства на покупку возьмут из бюджета на 2010 год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх