Сирийская оппозиция потребовала запретить боевую авиацию Асада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад.
Башар Асад. Фото: SCANPIX

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии попросила мировое сообщество запретить Башару Асаду использовать в городах боевую авиацию и баллистические ракеты. Об этом 15 сентября сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Agence France-Presse.

Также повстанцы хотят, чтобы правительственным войскам запретили использовать танки и другую тяжелую технику в населенных пунктах. Как отметили оппозиционеры, эти меры вместе с уничтожением химического оружие остановят массовые убийства сирийцев.

За день до этого сирийские повстанцы заявили, что несмотря на договоренности между Россией и США они все равно продолжат борьбу до свержения Башара Асада.

Ранее, 14 сентября, Москва и Вашингтон решили взять под контроль, а потом уничтожить химическое оружие, которое находится в распоряжении правительственных войск Сирии. Эти меры, по мнению сторон, помогут избежать военного удара по режиму Асада со стороны США.

Гражданская война в Сирии, жертвами которой стали десятки тысяч человек, длится с начала 2011 года. В конце августа 2013 года конфликт обострился после применения под Дамаском химического оружия, в результате чего погибло около 1,4 тысячи человек. Вашингтон и ряд европейских стран обвинили в этом Асада и пригрозили ему военным ударом. Россия выступила за дипломатическое решение конфликта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх