Пациенты платят за лекарства все меньше, Больничная касса – все больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства
Лекарства Фото: Panther Media/Scanpix

В первом полугодии 2013 года доля имеющих медстраховку людей в стоимости лекарств снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на четыре процента, следует из отчета Кассы за полугодие.

По словам министра социальных дел Таави Рыйваса, Министерство социальных дел и Больничная касса и в следующем году продолжат принимать меры, которые помогут снизить долю потребителей в стоимости лекарств.

В первом полугодии 2013 года имеющий медстраховку человек платил за лекарство по льготному рецепту в среднем 6,4 евро, Больничная касса – 13,3 евро. Доля людей в стоимости лекарств снизилась до 32,4 процента. Больше всего относительная доля участия снизилась в случае лекарств с 50-процентной скидкой. Это объясняется отменой максимального предела компенсации в прошлом году, сообщило министерство.

По словам Рыйваса, цель государства – продолжить снижение собственной доли пациентов в стоимости лекарственных препаратов, а также повышение доступности лекарств.

Комментарии
Copy
Наверх