Сирия: соглашение России и США о химоружии – это победа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирийский министр по вопросам национального примирения Али Хейдар.
Сирийский министр по вопросам национального примирения Али Хейдар. Фото: Uncredited/AP

Сирийский министр по вопросам национального примирения Али Хейдар заявил в интервью РИА-Новости, что Дамаск доволен договоренностью, достигнутой госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по вопросу о химическом оружии Сирии.

"Мы приветствуем эти договоренности. С одной стороны, они помогут сирийцам выйти из кризиса, с другой стороны - они предотвратили войну против Сирии, сняв предлог для тех, кто хотел ее развязать", - сказал министр.

"Это победа для Сирии, одержанная благодаря нашим русским друзьям", - цитирует министра российское агентство.

Ранее президент США Барак Обама приветствовал достигнутое в Женеве соглашение, но предупредил, что в случае, если дипломатические усилия ни к чему не приведут, Соединенные Штаты будут готовы действовать, передает Би-би-си.

В Женеве стороны договорились, что находящийся в Сирии арсенал химического оружия должен быть уничтожен или вывезен из страны к середине 2014 года.

В своем заявлении Обама отметил, что именно реальная угроза военного вмешательства со стороны США помогла создать ситуацию, при которой стало возможно устранение угрозы применения химического оружия в Сирии посредством дипломатии.

На совместной пресс-конференции с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри представил согласованный ими план из шести пунктов, согласно которому сирийские власти должны в течение недели предоставить полный список имеющихся у них запасов химического оружия.

Если Дамаск не выполнит это условие, Совет Безопасности ООН может принять резолюцию, содержащую угрозу наказания.

Комментарии
Copy
Наверх