Эстонцы не готовы отказываться от банковских карточек с паролями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaarel Tigas/ Õhtuleht

Хотя по признанию самих банков карточки с паролями наименее безопасное средство защиты для входа в интернет-банк, и уже несколько лет им прочат упразднение, львиная доля пользователей в Эстонии препочитают именно их, пишет tarbija24.ee.

«Число пользователей ID-карты и мобильного ID в Nordea последовательно расте, но карточка с паролями - все равно остается самым популярным средством защиты - более половины пользователей интернет-банка предпочитает именно ее», сказала глава отдела по связям с общественностью Nordea Яне-Лийна Лийв..

То же подтвердили в SEB и Swedbank. Более половины частных лиц и пятяая часть предприятий пользуются карточками.

Sampo pank отказался от карточек паролей еще три года назад, и тогда предсказывалось, что скоро остальные банки последуют его примеру, но этого не случилось: "Карточками паролей можно пользоватьс и тогда, когда банк прекратил их выдачу", - пояснил пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаськ.

По словам пресс-секретаря SEB Эвелин Аллас, банк не устанавливал в одностороннем порядке окончательную дату, но информирует пользователей о более современных и безопасных способах защиты.  SEB рекомендует пользоваться взамен карточек PIN-калькулятором, который можно получить в банковской конторе,  ID-картой или мобильным ID, который можно получить у мобильного оператора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх