Изменения в применении книжек TIR не затронут эстонских водителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli

Власти Российской Федерации решили в основном не стали менять с 14 сентября порядок применения книжек TIR, как предполагалось первоначально, новая мера будет применена только на Дальнем Востоке, пишут "Бухгалтерские новости".

"В соответствии с решением Федеральной таможенной службы России, использование книжек TIR с 14 сентября в России будет приостановлено только в Сибири и на Дальнем Востоке, в Европейской части России проблем с книжками быть не должно и ныне действующий порядок работы с книжками TIR сохранится по крайней мере до 1 декабря", - сообщил заведующий отделом TIR Ассоциации международных перевозчиков Эстонии Лаури Лусти.

Ранее Федеральная таможенная служба России (ФТС) сообщила , что введение дополнительного обеспечения в транзитных перевозках связано с тем, по состоянию на 1 июня задолженность Ассоциации международных перевозчиков (АСМАП) таможенным органам России превысила 20 млрд рублей и за последние годы постоянно возрастает.

В июле ФТС сообщила, что считает гарантии, сопряженные с использованием книжек TIR, недостаточными и обеспечение оплаты может быть предоставлено денежными средствами, банковской гарантией, поручительством или залогом имущества.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх