«Столица»: школьные учебники пугают родителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Министерство образования ответственность за издание учебников переложило на плечи издательств. Издательства не успевают готовить материалы из-за постоянных нововведений со стороны министерства. Исправлять недочеты предлагается учителям, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».

С началом нового учебного года школа вновь стала ведущей темой в разговорах. Родители первоклашек удивляются, столкнувшись с новой школьной реальностью. Родители  детей постарше делятся впечатлениями о том, как решали задачи всем подъездом и искали в Интернете  значения неизвестных терминов.

Одна из них - Мария вспоминает, какое впечатление произвел на нее учебник издательства «Avita» -  «Природоведение для 1 класса».  «У меня не было бы нареканий к авторам если бы не задания, построенные на текстах писем главной героини учебника, девочки Анне. Перевод сделан технически, структура и синтаксис предложений слабо напоминают русский язык, поражает и  их содержание. В одном из писем Анне хотела умереть из-за того, что мама заставила ее надеть что-то, что девочке не нравилось. Тема смерти обсуждалась во всех деталях. Авторы не задумываются, как на такие тексты отреагирует впечатлительный ребенок».

Наталья менее эмоциональна и вспоминает тот же учебник с другой стороны. «Помнится, в одном из параграфов было перечисление примет осени. Нас с мужем немало удивило то, что первым признаком в этом списке было  открытие нового театрального сезона. Или задание в рабочей тетради, которое пришлось делать мне при помощи словаря и Интернета, потому что в учебнике и намека не было на полукустарники или кустарнички, о которых требовалось рассказать»..

Марина приводит в пример нерешаемый кроссворд в учебнике эстонского языка для первого класса: «Количество клеток не соответствовало количеству букв в словах».

А вот запись на родительском форуме: «Весь вечер решали задачу для третьего класса всей семьей. Не решили. На следующий день учительница извинилась, что забыла предупредить об опечатке, из-за которой задача не имеет решения».

Министерство образования и науки открещивается от содержания учебников, качества текстов и переводов. Как пояснил пресс-секретарь Министерства образования и науки Ассо Ладва, несколько лет назад решением парламента издание учебников было передано свободному рынку, и Минобразования не утверждает их и не рецензирует. «Издательства сами отвечают за содержание учебников и качество рецензий. Никто их не контролирует, издательства должны понимать, что если учебник неудобно использовать или в нем множество ошибок, то школы его просто не будут покупать. Разумеется, в том случае, если учебников по данному предмету на рынке больше одного», - сказал Ладва.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх