С конца октября у жителей Эстонии появится возможность лечиться за рубежом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

25 октября вступает в силу европейская директива о свободном перемещении пациентов, и вскоре жители Эстонии смогут получить медицинскую помощь в любой стране Европейского союза, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Это, по заверениям чиновников от медицины, позволит выбирать любую клинику вне Эстонии, а также увеличит приток зарубежных клиентов в эстонские больницы. Однако лечение за кордоном может заметно опустошит карманы желающих лечиться за границей.
Согласно вступающей в силу директиве, жители Эстонии смогут обращаться в медучреждение любого государства ЕС в случае так называемых «обычных» болезней, и медицинская страховка компенсирует их расходы на лечение. Сейчас застрахованные в Больничной кассе имеют право на оплаченное Больничной кассой лечение в другом государстве Евросоюза только в экстренном случае, или если в Эстонии требуемое лечение невозможно.

Ближе к октябрю министерство намеревается открыть специальный информационный пункт, где будет собрана вся подробная информация о существующих учреждениях и их расценках, а также о возможностях Больничной кассы. Таким образом, человек может предварительно сравнить цены, сделать соответствующие выводы и принять взвешенное решение.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх