Концерн Eesti Energia приостановил заключение новых договоров купли-продажи электроэнергии в Латвии и Литве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

По причине неопределенности в области установления затрат на пересечение границы концерн Eesti Energia приостанавливает заключение договоров с фиксированной ценой в Латвии и Литве. Все ранее заключенные соглашения о поставках электроэнергии южным соседям остаются в силе. Заключение договоров будет продолжено после разрешения сложившейся ситуации, сообщает пресс-служба компании.

Причиной для приостановления продаж стало решение, принятое предприятиями основных сетей стран Балтии (Elering, Augstsprieguma Tîkls и Litgrid), согласно которому, начиная с 3 июня текущего года была отменена возможность заранее фиксировать затраты на пересечение границы между Эстонией и Латвией при поставке электроэнергии. Цена передачи выясняется отдельно для каждого дня. Таким образом, была создана ситуация, в которой ни один расположенный севернее Латвии продавец электроэнергии не знает, какими будут в долгосрочной перспективе его затраты на пересечение границы в Латвии и Литве, в то время, как клиенты Латвии и Литвы желают покупать электричество прежде всего по фиксированной в долгосрочной перспективе цене.

«Что касается Eesti Energia, то мы, например, продаем сегодня произведенную электроэнергию на бирже в Эстонии по цене 38 евро за мегаватт-час и должны выкупать ее же по ту сторону границы для продажи латвийским клиентам за 72 евро. Полученная прибыль делится между монополиями, занимающимися передачей электроэнергии, такими, как эстонская компания Elering», – пояснил член правления Eesti Energia Маргус Ринк.

Двенадцать участников энергорынка стран Балтии опубликовали общее обращение, привлекающее внимание к возникшей проблеме, еще год назад, 14 сентября 2012 года. С тех пор продолжается интенсивный обмен информацией, но результата он не принес. Этим летом, 3 июня, предприятия, управляющие основными сетями, отменили действовавший ранее на границе Эстонии и Латвии порядок, согласно которому, часть мощностей по передаче энергии можно было использовать по заранее фиксированной в результате аукциона цене.

«Предприятия, управляющие основными сетями, приняли такое решение несмотря на то, что регуляция Европейского союза требует создания возможности для фиксирования цены за пересечение границы, в случае если между двумя зонами торговли регулярно возникает большая разница в цене, обусловленная перегруженностью», – сказал руководитель по отношениям с регулятором Eesti Energia Андрес Тропп.

Хотя у клиентов Латвии и Литвы остается возможность покупать электричество по биржевой цене, в реальности она практически не используется. В Латвии электричество по фиксированной цене покупает 96% клиентов Eesti Energia, а в Литве этот показатель составляет 100%. Eesti Energia может продолжить продажу электроэнергии по фиксированной цене южным соседям только в том случае, если вновь появится возможность для снижения ценового риска при пересечении границы между Эстонией и Латвией.

Комментарии
Copy
Наверх