В Таллинне дешевле заниматься логистикой, чем у соседей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транспорт и логистика. Иллюстративное фото.
Транспорт и логистика. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik.

Согласно исследованию, проведённому концерном DTZ, общие затраты на использование логистических площадей в Таллинне ниже, чем в Риге и Хельсинки, но выше, чем во многих странах Восточной Европы, передает dv.ee.

Общие эксплуатационные затраты логистической площади (аренда и побочные расходы) составляли в Таллинне в прошлом году 102 доллара за 1 кв. м. В Риге аналогичные затраты – 106 долларов, а в Хельсинки – 158 долларов США за 1 кв. м. В то же время в ряде восточноевропейских столиц эти затраты ниже – так, в Будапеште затраты на один квадратный метр логистической площади составляют 72 доллара, а в Праге 81 доллар США.

Затраты в балтийских столицах остаются ниже средних по Европе, хотя растут и приближаются к ним. В 2017 году Рига, например, может стать в этом отношении, по словам Тамбета Тийтса из OÜ DTZ Kinnisvaraekspert, городом с ценами выше средних европейских.

Наиболее благоприятными с точки зрения затрат логистическими регионами являются Ухань, Шэньян и Чэнду в Китае, а также американская Атланта и французский Марсель, где уровень затрат менее 70 долларов за 1 кв. м в год. Самым дорогим логистическим регионом остаётся лондонский Хитроу, где расходы составляют 313 долларов за метр в год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх