Парламент обсуждает изменение Закона об иностранцах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Toomas Huik

Сегодня в Рийгикогу продолжится первое чтение инициированного Центристской фракцией Закона об изменении Закона об иностранцах. Принятие этого законопроекта позволило бы переезжать на жительство в Эстонию иностранцу, у которого здесь постоянно проживает родитель, если последний беспомощен.

Заместитель председателя социальной комиссии Рийгикогу Яна Тоом отметила, что желание инициаторов законопроекта – дать возможность детям или внукам прийти на помощь своим живущим в Эстонии близким. Пока же закон, к сожалению, такой возможности не предусматривает, зато потребность в этом ощущают люди, и они неоднократно обращались к депутатам за помощью.

«Наш законопроект, - сказала Тоом, - аннулирует и требование для переезда в Эстонию тесной экономической связи между супругами. Это положение не позволяет только что вступившим в брак людям ходатайствовать о срочном виде на жительство для переезда к находящейся в Эстонии «половине», потому что, какая же «тесная экономическая связь» может возникнуть, когда супруги живут в разных местах? Такая связь может возникнуть только после того, как они станут жить вместе. Да и на практике получили широкое распространение имущественные договоры между супругами, которые сейчас также исключают возможность ходатайствовать о срочном виде на жительство».

Пояснительная записка к законопроекту определяет его целью упрощение воссоединения семей для укрепления социальной стабильности, экономического и социального сплочения общества. С 2003 года действуют единые правила иммиграции в Европу, которыми регулируются на уровне Европейского Союза условия, на основании которых граждане третьих государств могут использовать право на воссоединение семей.

Конституционная комиссия Рийгикогу предложила отклонить законопроект при первом чтении.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх