Полуподпольный бизнес: можно ли продавать свой урожай на рынке или на улице?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На рынке.
На рынке. Фото: Liis Treimann

Нередко на наших улицах и рынках можно увидеть скромные лоточки пенсионеров с немудреным товаром – домашними цветочками, яблоками, старыми книгами, а иногда всякими соленьями и лесными дарами. На самом деле это вполне себе организованный бизнес со своими законами, пишет «МК-Эстония».

Директор фирмы, курирующей столичные рынки, Тийи-Лийс Юргенсон говорит, что пенсионеры без проблем могут на них торговать, но за это все-таки нужно платить. Без талона, подтверждающего оплату, к торговле не допустят. Дневной билет стоит 90 центов, и, по словам директора, этой возможностью большей частью пользуются пенсионеры Нымме и Мустамяэ. Ежедневно на рынок Нымме приходит, в среднем, около десятка пожилых людей, в Мустамяэ чуть меньше.

«Никаких регистраций, например, физическим лицом-предпринимателем, не нужно, мы просим предъявить лишь пенсионное удостоверение, на основании которого регистрируем нашего продавца, - продолжает Юргенсон. – Торговать можно и своим рукоделием, и какими-то личными вещами, и домашними заготовками, и всевозможными дарами леса, собранными собственноручно, или же овощами-фруктами из сада».

Торговать плодами со своего огорода у нас можно без каких-то особых бюрократических проволочек – речь идет о малых количествах и сбыте, поэтому нет нужды оформлять это все на уровне Ветеринарно-пищевого департамента. Но продавец несет ответственность за качество продуктов и возможное загрязнение.

А вот если планируется торговать всевозможными домашними заготовками, то речь идет уже об обработке пищи в домашних условиях, и требования действуют иные. Это попадает под Закон о пищевых продуктах, и для продажи таких консервов нужно уведомить Ветеринарно-пищевой департамент, заполнив специальную форму. Кроме этого, необходимо соблюсти еще ряд условий, в том числе и сделать справку о состоянии здоровья.

Руководитель отдела налогов Налогово-таможенного департамента Эвелин Лийвамяги говорит, что налоговики регулярно проверяют рынки и торговые точки как места с повышенным риском. Проверяются налоговые выплаты, зарплаты в конвертах, подпольный алкоголь и табак.

По части же «пенсионерских» нарушений какой-то отдельной статистики не ведется, поэтому сложно сказать, сколько им было назначено штрафов за нелегальную торговлю.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх