Ансип: разговор о третьем пакете помощи Греции только гипотетический

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Mihkel Maripuu

Выступая перед Рийгикогу, премьер-министр Андрус Ансип сказал, что сейчас нет уверенности относительно третьего пакета помощи Греции, поэтому рано говорить о конкретных суммах, передает rus.err.ee.

 

Ансип отметил, что министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, разумеется, является намного большим экспертом в вопросах Греции, но и он говорит о возможном третьем пакете помощи Греции неуверенно: «Он выступает с экспертным мнением, и у него точно нет абсолютной уверенности в том, будет этот пакет или нет, этой уверенности сейчас не может быть ни у кого, так как очередной обзор ждет Грецию в конце сентября, а о планировании нового пакета вообще можно говорить только в ноябре».

Ансип напомнил, что окончательный срок финансирования второго пакета для Греции установлен на январь 2014 года: «Весь этот разговор о третьем пакете Греции не более чем гипотетический», - сказал он и добавил, что неизвестно, будет ли этот пакет вообще.

«Одним из возможных решений могло бы быть продление сроков возврата каких-то кредитов, то есть это означало бы, что денег вообще не добавят, конечно, нужно понимать, что Эстония не начнет давать дополнительные кредиты, речь, конечно же, о Европейском стабилизационном механизме», - уточнил он.

Во второй половине следующего года Греции может понадобиться еще 10-11 миллиардов евро, но некоторые страны еврозоны из-за недовольства жителей непреклонны в отношении следующего пакета помощи.

 

Комментарии
Copy
Наверх