Художественная академия наконец-то нашла себе новый дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Google Maps

Эстонская художественная академия (EKA) Госнедвижимость (RKAS) заключили сегодня договор о сотрудничестве и обязанностях, касательно исторического здания фабрики на улице Котцебу 1/ бульвар Пыхья 7, с целью создать там современное здание для художественного вуза архитектуры и дизайна. В новый дом студенты и предподаватели смогут перебраться в 2016 году, пишет TallinnCity.

По словам ректора Художественной академии Сигне Киви, в своем решении совет руководствовался наименьшими препонами юридического характера, сроков строительства и месторасположения здания.

«Квартал Каламая - привлекательный для творческого сообщества, в его окрестностях находится Культурный котел, Архитектурный центр Эстонии и Дом эстонского дизайна, а также ряд музеев, к тому же рядом хорошее транспортное сообщение", - пояснила Киви.

По словам председателя правления RKAS Яака Саарнийта, здание было спроектирована в 1926 году Эугеном Хаберманном, и в 1932 году было возведено это здание с просторными светлыи помещениями, общая площадь нового учебного здания составит 11 500 кв.м., финансирование  RKAS на первом этам -  6,9 млн. евро.

На прошлой неделе правительство решило одобрить строительство нового здания Художественной академии.

Комментарии
Copy
Наверх