Ильвес: страх заставил Асада уступить требованиям Запада

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Страх перед военным ударом США и западных государств вынудил сирийского диктатора Башара Асада уступить требованиям западных государств, взять химоружие под контроль и прийти к соглашению, достигнутому на прошлой неделе в Женеве, сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес в интервью BNS.

«Это страх вынудил режим Асада согласиться с требованиями многих демократических государств. Если бы режим Асада и его союзники не знали и не верили бы, что США действительно готовы к военному удару, женевское соглашение не было бы достигнуто», – заявил Ильвес. Он добавил, что Дамаск впервые признал наличие химического оружия и согласился на его передачу под международный контроль и уничтожение.

«Не потому, что они сами пришли к такому решению, а по причине того, что они стояли перед возможным военным ударом США и многих западных государств по позициям сирийского правительства», – подчеркнул президент.

По словам Ильвеса, Эстония сейчас хочет быть уверена в том, что правительство Сирии выполнит женевское соглашение и к 21 сентября представит обзор своего химоружия.

«Сирия получила четкий посыл, что если они не будут придерживаться соглашения, не исключено применение силы», – добавил Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх