Нарвские школьники мотивированы учить языки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам директора Нарвской гуманитарной гимназии Надежды Черкашиной, хорошей языковой практикой для гимназистов являются встречи с эстонскими министрами и политиками. На снимке: министр образования и науки Яак Авиксоо на встрече с учащимися Нарвской гуманитарной гимназии.
По словам директора Нарвской гуманитарной гимназии Надежды Черкашиной, хорошей языковой практикой для гимназистов являются встречи с эстонскими министрами и политиками. На снимке: министр образования и науки Яак Авиксоо на встрече с учащимися Нарвской гуманитарной гимназии. Фото: Ирина Токарева

Среди 58 русских школ Эстонии ученики трех нарвских школ показали на госэкзамене по эстонскому языку 2013 года средний балл выше 80, тогда как средний балл всех русских школ по этому экзамену составляет 71,4.

По данным SA Innove, лучший средний балл на госэкзамене по эстонскому языку за 2013 год среди нарвских школ показали учащиеся Нарвской гуманитарной гимназии — 85,5 баллов, третье место в общереспубликанском рейтинге. Также эта школа стала первой по результатам госэкзамена по химии и третьей — по математике.

Ученики мотивированы

По словам директора Нарвской гуманитарной гимназии Надежды Черкашиной, хорошего результата сдачи языкового экзамена удалось добиться главным образом благодаря учителям эстонского языка: «Это истинные профессионалы, их образование соответствует всем квалификационным требованиям». Большое значение имеет также заинтересованность в знаниях со стороны учащихся: «Наши ученики хорошо мотивированы: многие из них планируют поступать в эстонские вузы, а это предполагает хорошее владение языком».

В гимназии часть предметов (история, обществоведение, гражданская оборона и один из курсов математики), дается на эстонском языке и, по словам директора, преподавание качественное. «Сейчас поиск специалистов, преподающих на эстонском языке, не является такой большой проблемой, как раньше, а для школы это хорошая возможность обеспечить ученикам эстоноязычную среду на уроках», — считает Черкашина.

Эстоноязычную среду учащимся школа обеспечивает также благодаря программам обмена с эстонскими школами: основной школой Сыммерпалу (Вырумаа) и Авинурмеской гимназией (Ида-Вирумаа). Гимназию нередко посещают эстоноязычные делегации. «К нам приезжали и президент, и министр образования, и депутаты Рийгикогу, и уездный старейшина — во всех этих встречах участвуют и гимназисты, для них это хорошая возможность попрактиковаться в эстонском. Не говоря уже о многочисленных мероприятиях на эстонском и английском языках, которые мы проводим в течение года», — отметила Черкашина.

Новые задачи гимназии

По ее словам, сейчас гимназия ставит перед собой задачу добиться того, чтобы ее выпускники владели эстонским на высшем уровне. «Уже неактуально говорить: ах, нет среды, никто не владеет эстонским языком. Сейчас все более-менее владеют, и теперь наша задача — добиться лучшего уровня, это касается не только эстонского, но и английского языка. На мой взгляд, эстонский язык — это тот предмет, с которым при желании может справиться любая русская школа», — сказала Черкашина.

В десятку лучших вошли еще две нарвские школы — Пяхклимяэская гимназия со средним баллом 81,5 и Нарвская кесклиннаская гимназия со средним баллом 80,9.

Комментарии
Copy
Наверх