Основатель Tiimari: к банкротству привело неумение руководителей вести бизнес

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees
 

Как стало известно вчера, финская сеть магазинов розничной торговли Tiimari, предлагавшая подарки, предметы интерьера и принадлежности для творчества, объявила о банкротстве, и по мнению основателя компании Кари Сулканена, к банкротству фирмы привело неумение руководителей сети магазинов торговать, передает rus.err.ee.

Сулканен опечален и разочарован банкротством дела всей его жизни, но это не стало для него неожиданностью, пишут финские издания Helsingin Sanomat и Kauppalehti: «Там, несомненно, были хорошие директора, но не было никого, кто разбирался бы в розничной торговле, нужно покупать правильный товар и продавать его по правильной цене», – сказал Сулканен.

По его словам, клиенты приходили благодаря товарам для повседневной жизни и заодно покупали также другие товары, но компания отказалась от товаров для повседневной жизни, а в самом начале клиентов привлек ассортимент товара и низкие цены.

Когда Сулканен продал в 1990 году Tiimari компании Rautakirja, в Финляндии было более ста магазинов сети, а в 1998 году Rautakirja продала сеть компании CapMan Capital Management, которая, в свою очередь, продала магазины в 2006 году предприятию Leo Longlife.

Сулканен признался, что трижды предлагал руководству Tiimari свою помощь, но от нее отказывались: «Они ясно давали понять, что деревенскому предпринимателю не стоит давать советы по ведению бизнеса, и хотя они умели руководить бизнесом, с этой работой не справились», – сказал Сулканен.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх