Исследование: жители Тарту недовольны работой мэрии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ратушная площадь в Тарту.
Ратушная площадь в Тарту. Фото: Margus Ansu.

В ходе проведенного в конце весны опроса «Тарту и тартусцы» средняя оценка работы горуправы составила 3,3 из 5-ти возможных баллов, пишет Tartu Postimees.

В этом году опрос проходил в мае-июне. Главной задачей исследования было выяснить, насколько жители удовлетворены общественным транспортом, благоустройством и безопасностью. Также все опрошенные оценили работу горуправы и развитие города в целом.

По сравнению с двумя предыдущими опросами, проведенными в 2003 и 2008 году, результаты некоторых показателей немного изменились. По словам представителя занимавшейся анализом результатов исследования OÜ Cumulus Consulting Михкеля Лаане, за последние 5 лет у тартусцев снизилось чувство защищенности, а также они более пессимистично смотрят в будущее.

По мнению тартусцев, жилая среда стала немного лучше, хотя есть и исключения. Например, в этот раз гораздо меньшее число жителей города было довольно внешним обликов домов.

Некоторых не устраивает ситуация с велодорожками и парковками.

Болезненная школьная реформа

По словам Михкеля Лаане, школьный вопрос стоит не менее остро. В 2003 году 65 процентов опрошенных были удовлетворены местоположением учебных заведений, а в этом году данный показатель снизился до 54 процентов.

Опрос также показал, что тартусцы недовольны нынешней организацией общественного транспорта. Ежедневно услугами городских автобусов пользуется менее 25 процентов опрошенных.

Посредственная работа

Участников опроса просили оценить и работу тартуской мэрии. Средняя оценка работы горуправы составила 3.3 балла из пяти возможных.

Стоит отметить, что 32 процента опрошенных не смогли оценить работу горуправы.

По мнению Лаана, результаты опроса дают понять, что городу есть куда стремиться.

Согласно опросу, 92 процента опрошенных довольны городом Тарту как местом своего жительства.

В основном у тартусцев вызывает беспокойство плохое состояние дорог, скандалы, связанные с коррупцией, а также закрытие гимназий. Исследование обошлось горуправе в 21 480 евро.

Комментарии
Copy
Наверх