Задержанный российскими пограничниками ледокол "Гринписа" конвоируют в Мурманск

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Greenpeace

Ледокол Greenpeace "Arctic Sunrise", который задержан пограничниками РФ в Печорском море, конвоируется в Мурманск, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в российском отделении экологической организации.

"Arctic Sunrise транспортируют в порт Мурманск", - заявили в Greenpeace.

В четверг спецназ погранслужбы высадился на ледоколе "Гринпис" с вертолета и лодок. Экологи на "Арктик Санрайз" протестовали против добычи нефти с российской платформы "Приразломная" в Печорском море.

В среду пограничники задержали двух активистов "Гринпис" - гражданку Финляндии и гражданина Швейцарии, которые пытались забраться на платформу. До вечера четверга двое задержанных экологов находились на пограничном корабле "Ладога", потом их вернули на "Арктик Санрайз".

"Жертв и пострадавших нет. Пограничники ведут себя корректно, но довольно жестко и твердо. Пока наша судьба неизвестна. Но есть вероятность, что нас отконвоируют в Мурманск", - сказал "Интерфаксу" в ночь на пятницу по телефону с борта "Арктик Санрайз" эксперт "Гринпис России" Роман Долгов.

По его словам, ледокол, включая машинное отделение, находится под полным контролем сотрудников российской погранслужбы.

"Мы не свободны. Все 27 человек находятся в столовой. Нам дают возможность пойти в туалет и за сигаретами", - сказал Р.Долгов.

"Капитана судна допрашивают. Нам предъявили достаточно серьезные обвинения - в терроризме, ведении незаконной научно-исследовательской деятельности. Все эти обвинения абсурдны. Мы были захвачены в международных водах. Мы проводили мирную акцию протеста", - сообщил активист. "Принудительная остановка судна была произведена путем высадки на него группы пограничников с использованием вертолетов", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе погрануправления ФСБ по Мурманской области. В настоящее время пограничники производят досмотр судна, после чего оно будет отправлено в порт Мурманска.

На борту ледокола - международный экипаж, четверо экологов - граждане России, судно шло под флагом Нидерландов, говорится в сообщении Гринпис.

"Для подъема пограничников на борт Arctic Sunrise не было легальных оснований. Фактически совершен захват судна", - сказал глава Гринпис России, член президентского Совета по правам человека Сергей Цыпленков.

"Мы очень надеемся, что руководство страны сделает то, чего требует международное и российское законодательство: освободит активистов и незаконно захваченный корабль. И вместо борьбы с мирными протестами будет действительно отстаивать национальные интересы России. В том числе - обеспечивать защиту от нефтяных аварий в Арктике", - сказал он.

Согласно утверждению экологов, судно курсировало вокруг нефтяной платформы "Приразломная" на расстоянии трех морских миль, то есть, за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны.

Российские власти назвали действия экологов провокацией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх